Запрет курения за рулём приучит к здоровому образу жизни

Эта мера действительно может уменьшить число людей, курящих во время движения, считает Павел Красноруцкий

Запрет курения за рулём приучит к здоровому образу жизни

Если курение за рулём в России запретят, то число людей, курящих во время движения, действительно уменьшится, сказал «Русской службе новостей» председатель Российского союза молодёжи, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий.

После запрета разговоров по телефону за рулём без спецсредств стало очень мало людей, которые говорят за рулём по телефону, именно прижимая телефон к уху, пояснил он.

«Когда водители курят за рулём, у них рука занята сигаретой. Особенно в момент прикуривания или выбрасывания сигареты они отвлекаются от дорожного движения, что может привести к ДТП», — отметил Красноруцкий.

Вторая причина, по которой организация выдвинула свою инициативу, касается вреда курения, причём не только для самого водителя, но и для окружающих.

«Если курящий за рулём водитель работает на маршрутном такси и перевозит многих людей, он заставляет дышать никотином пассажиров. Даже если водитель не курит во время движения, поступают жалобы на то, что в маршрутки бывает невозможно сесть, потому что они прокурены, и приходится дышать дымом, который въелся в салон», — рассказал глава РСМ.

«Я бы сделал так: хочешь покурить – останови машину, выйди на улицу, покури и поезжай дальше», — добавил он.

По мнению Павла Красноруцкого, эта мера может стать поводом, который побудит людей бросить курить и в числе прочих будет приучать жителей России к здоровому образу жизни.

Ранее сообщалось, что Российский союз молодёжи предложил запретить курение за рулём. Инициаторы считают, что это снизит число ДТП по невнимательности водителей. Обращение РСМ направлено к председателю думского комитета по транспорту Евгению Москвичёву, передаёт «Интерфакс». В организации считают, что курение за рулём не менее опасно, чем разговоры по телефону, которые уже запрещены правилами дорожного движения. Депутатов попросили рассмотреть возможность введения аналогичного запрета и штрафа.

Сейчас за разговоры по телефону без спецустройств во время движения водитель может заплатить до 1,5 тысяч рублей.

Источник: Русская Служба Новостей


comments powered by HyperComments