Попал в смертельное ДТП — лишился имущества

В Госдуме предлагают обязать виновников аварий со смертельным исходом выплачивать компенсацию единовременно

Новые поправки: попал в смертельное ДТП — лишился имущества

Виновников «пьяных» ДТП со смертельным исходом могут обязать возмещать вред не помесячно, а единовременно, за счет продажи имущества. Такая норма содержится в новых поправках, разработанных депутатом Госдумы Олегом Ниловым. Об этом сообщают «Известия».

В настоящее время выплаты потерпевшей стороне в случае «смертельных» ДТП нередко растягиваются на годы и даже десятки лет. В случае, если компенсация будет перечисляться сразу, родственникам погибших не придется дожидаться полного возмещения вреда. По мнению Нилова, в новом законопроекте есть и воспитательный аспект — если водитель или его семья будут осознавать, что из-за родственника могут разом лишиться большей части имущества, они десять раз подумают, прежде чем садиться за руль пьяными.

Кроме того, парламентарий предлагает ввести дополнительный стимул для виновников «пьяных» ДТП быстрее расплачиваться за последствия. По его мнению, ст. 79 УК необходимо дополнить частью 3.1, согласно которой условно-досрочное освобождение может быть применено только в том случае, если водитель выплатит всю сумму компенсации.

Добавим, что резонансные «пьяные» ДТП со смертельным исходом в России происходят с определенной регулярностью.

Источник: Авто@mail.ru


comments powered by HyperComments