Началась подготовка к "Тотальному диктанту"

Все, кто хочет проверить грамотность, могут пройти экспресс-курсы и вспомнить правила русского языка.

В этом году Тотальный диктант состоится 18-го апреля

Быть грамотным сегодня модно! В этом уверены филологи, а братчане доказали это на собственном примере, приняв участие "Тотальном диктанте". Среди людей разного возраста в прошлом году свои знания русского языка проверяла и директор Централизованной библиотечной системы. Марина Котенко уверена - написание диктанта из некогда скучного школьного занятия можно превратить в настоящим культурный флешмоб.

"Люди собираются вместе, собираются ради такого интересного дела. Мало того, что они проверяют свою грамотность, они заряжаются позитивом, какими-то хорошими эмоциями от того, что они все вместе. Они вспоминают, как они когда-то учились в школе, как это было все-таки хорошо. То есть они набираются позитивных эмоций, каких-то новых идей, но опять же проверить свою грамотность всем интересно - а что я получу? Вот я уже так давно закончил школу, а вдруг пятерка! Это же так здорово", - говорит Марина Котенко, директор Централизованной библиотечной системы Братска.

В этом году к Тотальному диктанту в Братске решили подойти основательно. Сотрудники Центральной городской библиотеки готовят для горожан курсы русского языка. Тексты для занятий прислали из Новосибирска. По ним можно проверить знания по орфографии и пунктуации. С завтрашнего дня сразу в нескольких библиотеках города начнутся занятия по русскому языку. В этом году у братчан впервые появится возможность подготовиться к Тотальному диктанту и обновить свои знания.

"Задания они не рассчитаны на определенную группу читателей. Могут прийти как школьник, так и пенсионер. И кто-то может подтянуть свою грамотность, кто-то научиться новому. Это мы думаем будет какое-то подспорье, чтобы лучше написать диктант в этом году", - говорит Оксана Кропотина, методист Централизованной Библиотечной Системы г. Братска.

В этом году Тотальный диктант состоится 18-го апреля. А первые консультации по русскому языку начнутся уже сегодня. По пятницам в 18:00 братчан ждут в Центральной городской библиотеке на Рябикова 12. По воскресеньям в 16:00 занятия будут проходить в библиотеке семейного чтения №6 - в Гидростроителе. Еще две площадки для проверки грамотности - это библиотека имени Геннадия Михасенко в Падуне и библиотека имени Наймушина в Энергетике.

- В прошлом году участниками "Тотального диктанта" стали больше 250 братчан. В этом году организаторы ожидают еще большего наплыва посетителей, потому что все больше людей понимают - умение правильно расставить запятые - признак по-настоящему уверенного в себе человека.

По словам библиотекарей, во многих городах среди участников "Тотального диктанта" часто оказываются представители власти и бизнеса. Организаторы надеются, что нынешний диктант посетят и представители братской элиты.

Источник: Братская Студия Телевидения


comments powered by HyperComments