«Илим» завершает реализацию очередного этапа экопрограммы

Группа «Илим» завершает в Братске реализацию очередного этапа экологической программы

Фото: http://trk-bratsk.tv/

Группа «Илим» завершает в Братске реализацию очередного этапа экологической программы, направленной на снижение воздействия производства на окружающую среду. В рамках этой программы Группа «Илим» осуществляет в своем филиале в Братске монтаж новой барботажной установки на производстве хвойной целлюлозы.

Установка нового оборудования позволит дополнительно очищать паровоздушную смесь из пропиточной камеры IMPBIN. В настоящий момент заканчивается подготовка к врезке с в существующие технологические линии. После этого пройдут гидравлические испытания и пусконаладочные работы, по завершении которых установка будет введена в эксплуатацию. В соответствии с планами компании эти работы займут около месяца.

С момента проведенной модернизации филиала Группы «Илим» в Братске с использованием наилучших доступных технологий объемы выбросов серосодержащих газов производства уже сократились более чем в два раза. Компания продолжает работу по снижению воздействия на окружающую среду и разработала соответствующую программу мероприятий. В январе 2015 года эта программа была представлена руководством компании мэру Братска Сергею Серебренникову, депутатам городской Думы и согласована с областными властями.

Кроме монтажа барботажной установки в рамках программы по снижению воздействия на окружающую среду в Братске предусмотрено строительство нового цеха разложения сульфатного мыла и закрытие старого, консервация шламонакопителя №2, дополнительная очистка серосодержащих газов вакуум-фильтров лиственного потока и другие мероприятия. Также в 2015 году компания проведет инвентаризацию всех источников выбросов на комбинате в Братске. Работы по этому направлению начаты компанией ранее запланированных сроков.

Источник: пресс-служба Группы "Илим"


comments powered by HyperComments