Братчанке в приюте дали больного щенка

Вместо подарка и положительных эмоций визиты в больницу и траты на лекарства. Вместо здорового питомца больной животное.

Нет, нет у них никаких документов на собак. Даже, когда ты берешь собаку, ты никаких документов не подписываешь.

Марина Зубова, героиня нашего следующего сюжета, взяв щенка в приюте «Дружок» столкнулась с проблемами.

То, что должно было принести радость, вылилось в переживания и стресс. Когда на одном из сайтов Марина увидела фотографию этого щенка, сразу подумала, малыш нуждается в доме и станет отличным подарком. В приюте «Дружок», собаку отдали за «спасибо». Ни документов, ни расписок.

Марина Зубова: «Нет, нет у них никаких документов на собак. Даже, когда ты берешь собаку, ты никаких документов не подписываешь. Тебе ничего не дают. Просто, как по старинке - копеечку за собаку. И все».

Ветеринары говорят, это изначально неправильно. Где бы вы не брали собаку, руководствуйтесь принципом «доверяй, но проверяй».

Юлия Афанасьева, ветеринарный врач: «Мы в первую очередь спрашиваем ветпаспорт, в котором должны быть отметки о том, что животное привито. Чем привито, когда привито, была ли профилактика от тех же глистов, например. Если человек такого паспорта предоставить не может, закрадывается сомнение, а была ли вообще прививка».

Сначала все было хорошо, говорит Марина. Однако, спустя 4 дня щенок, которому даже не успели дать имя, почувствовал себя плохо. Его тошнило, он отказывался от еды. Списали все на стресс. На следующий день положение стало еще хуже.

Марина Зубова: «На следующий день мы видим картину, что нет, это не меняется, становится еще хуже. Мы поехали в ветеринарку, где нам сказали, что это энтерит. Это вирусное заболевание, которое передается у собак. Когда мы приехали к ним, состояние уже было критическое у щенка. Сама болезнь прогрессирует очень сильно. А щенок маленький, ему всего два месяца».

С подтвержденным диагнозом - энтерит щенок не прожил и суток. Ветеринары, к которым обращалась, Марина подтвердила, собака, скорее всего, была заражена в приюте. Телефонный разговор с теми, кто позиционирует себя защитниками бездомных животных, говорит наша героиня, прошел на повышенных тонах.

Марина Зубова: «Я ей объясняю ситуацию. Я взяла у вас чуть меньше недели щенка из приюта. Он был заражен тем-то, тем-то. Она говорит: «Это вы сами гуляли непонятно где со щенком! И поэтому он заболел. К нам никаких претензий не надо иметь!».

Подобным «успехом» увенчался и наш разговор с сотрудниками «Дружка». На вопрос проходят ли их питомцы ветеринарный контроль мы получили следующий ответ.

Людмила Слюсарева, работник приюта «Дружок»: «Нас что здесь ветврачи обслуживают что ли? Нам не под силу всех прививать собак, нам не под силу это сделать. - То есть вы нам комментарий по этому поводу давать не будете? - Нет, не буду!»

На этом история с так и не подаренным щенком могла бы закончиться. Но, рассказывает Марина, больное животное заразило ее хаску. Уже пять дней Хатика на сильнодействующих уколах и специальном питании. Энтерит, занесенный щенком, для взрослой собаки чреват последствиями для сердца, репродуктивной и опорно-двигательной систем.

Марина Зубова: «Лечение очень дорогое. Каждый день это порядка 2-3 тысяч обходится нам. Сегодня нам стало похуже. Сегодня пятый день лечения. Нам уже другое лечение ставят, чтобы всё было благополучно, чтобы не было осложнений, чтобы она могла у нас иметь детей. Да и вообще, чтобы всё было хорошо».

Относительно здоровья Хатики ветеринары дают сдержанные, но оптимистичные прогнозы. Специалисты же советуют тем, кто решился взять щенка в приюте или подобрал на улице первым делом принести его на осмотр и сделать все необходимые прививки. В приюте «Дружок» также по - прежнему ждут всех желающих завести себе четвероногого друга.

Источник: ТРК-Братск


comments powered by HyperComments