1 февраля проиндексируют трудовые пенсии

Страховые пенсии российских пенсионеров 1 февраля 2015 года будут проиндексированы на 11,4%

В августе произойдет традиционный перерасчет трудовых пенсий работающих пенсионеров.

Что соответствует показателю уровня роста потребительских цен в России за 2014 год. Как сообщает 30 января отделение Пенсионного фонда России в Иркутской области, в нашем регионе пенсии повысятся у 651 382 человек. После повышения средний размер страховой пенсии по старости составит 13 514 рублей (увеличение произойдет в среднем на 1 377 рублей), для жителей районов Крайнего севера и приравненных к ним местностей – 15 282 рублей (увеличение в среднем – на 1 559 рублей).

В связи с индексацией месячная потребность в денежных средствах увеличится на 868,7 млн рублей. Ежемесячно в Иркутской области на выплату всех видов пенсий направляется порядка 9 млрд рублей. С февраля 2015 года месячная потребность на выплату всех видов пенсий составит 9,986 млрд рублей.

Что касается дальнейшего повышения пенсий в течение 2015 года, то с 1 апреля ожидается индексация социальных пенсий с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за прошедший год. Ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) с 1 апреля будут проиндексированы на 5,5%.

В августе произойдет традиционный перерасчет трудовых пенсий работающих пенсионеров.

В течение года минимальный уровень материального обеспечения россиян будет по-прежнему не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, где он проживает. Если размер пенсии вкупе с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами будет ниже прожиточного минимума, то ему будет установлена социальная доплата.

Источник: Байкал Инфо


comments powered by HyperComments