Предложили жаловаться на страховщиков ОСАГО

Договор страхования жизни и здоровья является дополнительным к договору ОСАГО и может быть заключен только в добровольном порядке

Роспотребнадзор рекомендует потребителям обращаться к страховщику с письменным заявлением (претензией)

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области выступило с разъяснением по поводу поведения отдельных страховщиков ОСАГО, которые требуют от клиентов одновременно с заключением договора об ОСАГО дополнительно страховать жизнь и здоровье.

В надзорном ведомстве подчеркнули, что договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств должен оформляться страховщиками без каких-либо условий. "Договор страхования жизни и здоровья является дополнительным к договору ОСАГО и может быть заключен только в добровольном порядке", - подчеркивается в сообщении ведомства.

В случае отказа страховщиков или выставления ими дополнительных условий, Роспотребнадзор рекомендует потребителям обращаться к страховщику с письменным заявлением (претензией), в котором потребовать мотивированного письменного отказа в заключении договора ОСАГО.

Также, надзорное ведомство советует по всем фактам противоправных действий страховых компаний обращаться в соответствующее территориальное подразделение Банка России, который осуществляет надзор "за детальностью субъектов страхового дела".

Жителям Иркутской области необходимо обращаться в Департамент страхового рынка Главного управления Банка России по Новосибирской области, адрес: г. Новосибирск, Красный проспект, 27, тел. (383) 222-31-00, факс (383) 227-81-05.

Кроме того, на действия страховщиков можно пожаловаться в органы прокуратуры, которая осуществляет общий надзор за исполнением законов.

Источник: Байкал24


comments powered by HyperComments