Герою марафона добрых дел срочно нужна помощь

Он любит играть в супергероя, но теперь сам нуждается в срочной помощи. Новый герой марафона добрых дел - шестилетний Павел Клéмань.

"Меня ждут игрушки, я хочу играть. Да и в садик к друзьям", - высказывается Павел

Он почти пережил свой недуг. Но победить его окончательно семье мешает крупный счёт за медицинские услуги. Сколько времени осталось у горожан, чтобы помочь малышу, знает Ольга Фигура.

Конструктор "лего" и мультяшные супергерои преданно ждут своего хозяина. Но в этой комнате почти год не слышно детского смеха. Осенью 2013-го в дом семьи Клемань пришла беда.

"Паша был на Байкале у бабушки, упал с качели. Врачи в Слюдянке не смогли обнаружить перелом. А уже по приезду домой мы обратились здесь - нам сказали, что был перелом. Сначала думали что остеомиелит, то есть костная мозоль. Сомневаясь, отправили нас в Иркутск, произвели биопсию и сообщили нам, что у нас рак", - рассказывает Сергей Клéмань, отец Павла Клéмань.

Диагноз, поставленный врачами - саркома Юинга правой плечевой кости. Лучшее, что смогли предложить врачи Иркутска и Москвы - ампутация руки. Помочь ребёнку смогли только в Корее. Почти год Павел с мамой находятся на лечении в Сеуле. За это время малыш пережил 14 сеансов лучевой терапии и главную операцию - кость из правой ноги пересадили в плечо. Но шестилетний мальчик не сдался и поразил иностранных врачей своим жизнелюбием.

"Провели обследование послеоперационное, то есть сделали пэт, сделали сканирование костей. Врачи сказали, что всё хорошо, косточка прижилась и растёт. Но так как немножко опухоль задела мягкие ткани, то есть нам необходимо сделать лучевую терапию - 40 сеансов. Без этого лечение будет незаконченным", - говорит Марина Клéмань, мама.

27 февраля Павлику сделают последнюю операцию - из руки извлекут металлические крепления. Дальше последуют 40 дней лучевой терапии. Если она пройдёт удачно, здоровый малыш сможет вернуться домой.

"Меня ждут игрушки, я хочу играть. А в садик? Да и в садик к друзьям", - высказывается Павел Клéмань, нуждается в помощи братчан.

Помочь спасти малыша могут неравнодушные братчане! Стоимость полного курса лучевой терапии - 3 миллиона рублей. Часть этих денег будет собираться в Братске в срок до конца марта. Впервые в истории марафона добрых дел конечная сумма зависит от активности горожан. Благотворительные ящики с фотографией Павла Клеманя появятся в торговых точках города в ближайшее время.

Источник: Братская Студия Телевидения


comments powered by HyperComments