Электронное декларирование: виды, преимущества, нововведения

Статья размещена на правах рекламы. Ответственность за содержание статьи на правах рекламы несет Рекламодатель. Рекламодатель: http://inier.ru

Электронное декларирование

Электронное таможенное декларирование – процедура оформления грузов в соответствии с современными требованиями, согласно закону "О цифоровой подписи", который действует с 2002 года. Именно с этого момента стали прибегать к автоматизированной системе таможенного оформления посредством электронной системы, так как она позволяет намного упростить и ускорить соответствующую процедуру, которую российские чиновники позаимствовали у своих европейских коллег. Однако долгое время ее использовали немногие, поскольку она достаточно дорога. В то же время те таможенные брокеры, которые уже успели оценить эффективность и отметить для себя выгоды таможенного оформления путем электронной системы, успешно применяют ее на практике для оформления документов. С 2008 года началось активное внедрение данной системы и обеспечение таможенных постов интернетом и соответствующей технологией, поэтому в сфере таможенного оформления наблюдается достаточно хороший прогресс. Уже к 2010 году многие таможенные посты имели техническую возможность принять и оформить декларацию посредством электронной системы.

Виды электронного декларирования

  • Традиционный способ оформления – осуществляется через выделенные средства связи.

  • Интернет-декларирование – способ, при котором все данные передаются посредством социальной сети.
  • Стоит отметить, что отличие между ними состоит не только в способе передачи данных, но и в перечне и виде документов. Так, для последнего варианта ФТС России создала специальные XML-формы. Благодаря этому документы подаются в таможенные органы в том виде, в котором они удобны для обработки. При традиционном способе документы имеют стандартный электронный неформатированный вид. Это несколько усложняет и затягивает проверку, в то же время является более совершенным способом, чем письменный.

    Наиболее важным преимуществом, свидетельствующим в пользу интернет-декларирования, является возможность таможенного оформления на отдаленном расстоянии. То есть декларант и таможенный орган могут находиться в разных городах и производить соответствующее таможенное оформление. При традиционном способе подобное недопустимо.

    Преимущества интернет-декларирования

    В том, что интернет-декларирование намного упростило оформление таможенное ни у кого сомнений нет. В частности, стоит отметить:

  • ускорение хода проверки (на получение декларации уходит не более 15 минут);

  • возможность автоматизировать процесс таможенного контроля тем, кто регулярно производит декларирование одних и тех же товаров стандартной номенклатуры;

  • управление рисками и сведение их к минимуму;

  • нет необходимости в личном присутствии;

  • всегда можно знать на каком этапе оформления находится декларация;

  • возможность присвоения регистрационного номера и его выпуск без посещения таможенных органов.
  • Нововведения в таможенное декларирование

    Несмотря на то, что закон по внедрению данного способа таможенного оформления вступил в силу в 2002 году, только в 2010 году оно стало активно и успешно применяться. С этого момента документы на таможенных постах стали приниматься в электронном виде. Но допускались случаи, когда можно было оформить документы стандартным способом – письменным. Такие правила действовали исключительно до 2014 года. Начиная с 2015 года, на рассмотрение и оформление принимается только электронная документация. При этом декларация может быть:

  • расширенной;

  • с электронной подписью.
  • Для удобства пользователей имеется онлайн-сервис, который позволяет провести проверку документов перед их подачей и занесением в систему. Это исключает вероятность проблем и недоразумений.

    Рентабельность электронного декларирования

    Эксперты отмечают, что электронное таможенное оформление повлекло за собой значительные финансовые затраты. Кроме этого, несмотря на внедрение данной системы уже на протяжении нескольких лет, до сих пор отмечаются факты недостатка технического обеспечения постов, поэтому государству еще есть над чем работать. Потребуется несколько лет, чтобы полностью создать требуемую базу для полноценной работы всего таможенного органа. Тем не менее, эксперты в один голос заявляют, что такие вложения спустя немного времени полностью оправдают все затраты за счет преимуществ, которые предоставляет система электронного декларирования.

    Источник: http://inier.ru


    comments powered by HyperComments