Цены лекарства выросли за на 30%

Цены на лекарства в аптеках Братска за последний месяц дорожали. Некоторые на пару рублей, а некоторые и на пару сотен.

Сами по себе наценки в аптеке не выросли. Всё зависит от оптовой цены.

В утренние часы в аптеке хоть и немноголюдно, спрос на лекарства не падает, отмечают фармацевты. Люди меньше болеть не стали. Людмила Леевна сегодня запаслась льготными лекарствами. Говорит, повезло, что есть такая возможность - брать бесплатно. Иначе пенсионерка разорилась бы.

"Если, допустим, я пришла - дильтиозема здесь нет. А он сколько стоит дильтиозема пачка ? - А он стоит хорошо, вот это стоит 180. Вот поэтому я не отказываюсь от соцпакета.

Для пенсионеров - а они постоянные клиенты аптек - даже подорожание на 5 рублей бьёт по карману.

- Сейчас везде подорожало всё, а что сделаешь. И фрукты, и всё, и лекарства... Подорожали ? - Хондроксид стоил 112 рублей, а сейчас 118. На 6 рублей подорожало.

В аптеках уверяют: лекарства действительно подорожали и на 20%, и на 30%, но далеко не все! Медикаменты можно условно разделить на две группы - "жизненно-важные" и "остальные". Список первых утверждён Правительством России и цены на жизненно необходимые препараты регулируются законодательно. То есть, цена более 500 наименований, которые входят в этот перечень, не может превысить обозначенную ценовую планку. Росздравнадзор за этим пристально следит. За год они подорожали на 2%.

Цены на остальные лекарства, которые в этот список не входят, выросли по тем же законам рынка, что и на продовольствие. Розничные цены зависят от оптовых поставщиков. А те, в свою очередь, от курса валют. Ведь даже у российских препаратов зачастую импортные составляющие.

"Сами по себе наценки в аптеке не выросли. Всё зависит от оптовой цены. Даже наоборот, по некоторым позициям даже снижаются, чтобы резкого скачка не было, цены мы маленько снижаем наценки, чтобы как-то сгладить повышение оптовых цен", - комментирует Евгений Гобжила, заместитель директора аптечной сети.

Зачастую у сильно-подорожавших лекарств можно найти аналог в списке жизненно-важных, на которые цены будут держаться на прежнем уровне до начала весны. С 1 марта 2015 года будет утверждён новый перечень жизненно-важных препаратов, с новой ценовой планкой.

Тем не менее, государственные власти, понимая такую горькую, как пилюли, ситуацию на рынке медикаментов, решили с ней бороться. 27 января Правительство России утвердило план антикризисных мер, в списке которых - улучшение лекарственного обеспечения граждан. То есть импорт будут замещать медикаментами российского производства и федеральный бюджет готов тратить на это миллиарды.

Источник: Братская Студия Телевидения


comments powered by HyperComments