Появились места для сбора использованных батареек

Пока они расположены всего в двух местах, но городские власти уверяют - это только начало

Ящики расположены в магазинах "Эльдорадо"

В Братске появились пункты приёма отработанных батареек. Правда, пока они расположены всего в двух местах. Но городские власти уверяют - это только начало и в ближайшем будущем в Братске разработают целую экологическую программу по сбору и утилизации элементов питания.

- Такое богатство есть в квартире у каждого братчанина. Но что с ним делать после использования, никто не знал. Пока вопросом не занялись братские предприниматели.
Такие ящики для сбора элементов питания в Братске появились недавно. На весь город всего два - в Центральном и Падунском округах. Обладатели контейнеров для сбора батареек - сеть магазинов бытовой техники. Такие пункты приёма, считают здесь, городу крайне необходимы.

"В принципе популярностью пользуются. Людей много приходит, которые покупают у нас батарейки. Тут же избавляются от старых. Безопасно, как говорится, и пользуются новыми. Я думаю, что это в любом случае необходимо, потому что мало кто задумается, что только одна батарейка пальчиковая вот такого размера может отравить до 20 квадратов земли и до 400 литров воды. Если задумываться, сколько у нас батареек выбрасывается в год в городе Братске, то это, я думаю, похоже на масштабы бедствия", - рассказывает Денис Томилов, директор магазина бытовой техники.

Заводов по утилизации батареек в Братске нет, ближайший в Челябинске. Но их сбор на себя могут взять местные крупные предприятия. Об этом ещё в декабре заявили депутаты Госдумы. Как закон "Об отходах производства и потребления" будет выглядеть на практике, пока неизвестно. Но в отделе охраны окружающей среды в администрации уже решили - в Братске необходимо организовать пункты сбора элементов питания.

"Мы направили письма в крупные торговые сети с тем, чтобы они высказали своё мнение по вопросу организации таких пунктов в магазинах. Потому, что человек в основном приходит туда, чтобы купить батарейку. Он мог бы, конечно, принести батарейку, чтобы её сдать. К сожалению, пока ответов практически нет. По этому поводу. Но мы надеемся, что мы всё-таки это организуем", - поясняет Николай Юшков, начальник отдела охраны окружающей среды.

Организовать сбор и вывоз батареек на утилизацию в Братске пожелал пока только один предприниматель. Тем не менее, батарейкам и другим опасным отходам в Братске планируют посвятить целую экологическую программу. Работа над ней завершится в марте этого года.

Источник: Братская Студия Телевидения


comments powered by HyperComments