Кассовые аппараты онлайн

В ближайшие два года всё контрольно-кассовое оборудование в РФ будет переведено в режим онлайн, такой законопроект подготовил Минфин.

Сотрудники Минфина предполагают, что внедрение новых стандартов для контрольно-кассового оборудования позволит снизить издержки бизнеса на 25 миллиардов рублей.

Новая система работы кассовых аппаратов будет введена для всех торговых сетей, магазинов, продавцов услуг, а также платёжных терминалов и банкоматов.

Таким образом, выручка будет напрямую отслеживаться сотрудниками ФНС. Кроме того, ужесточатся меры наказания за различные нарушения при использовании контрольно-кассового оборудования. Предполагается, что эти новшества должны снизить незаконные обороты денежных средств.

Как считают сотрудники Минфина, новая система работы контрольно-кассовых аппаратов будет удобна и выгодна как крупным компаниям, так и частным предпринимателям. Тому есть несколько причин. Во-первых, процесс регистрации счётного оборудования будет упрощён. Во-вторых, проверки со стороны ФНС станут более обоснованными. Работа кассово-аппаратной техники будет производиться по специально установленным параметрам. Также все аппараты будут зарегистрированы в федеральной налоговой службе и внесены в специальный перечень. В тех населённых пунктах, где нет возможности подключения к интернетной сети, использование контрольно-кассовых аппаратов будет проходить по-прежнему, главное, чтобы в памяти аппарата был режим фискальной памяти.

Сотрудники Минфина предполагают, что внедрение новых стандартов для контрольно-кассового оборудования позволит снизить издержки бизнеса на 25 миллиардов рублей. Данные обо всех проведённых операциях будут ежедневно отправляться в органы ФНС и храниться в базе в течение пяти лет. Налоговые органы смогут получить необходимую информацию по запросу. А потребители смогут получить электронный вариант чека на приобретённый товар или услугу.

По мнению представителей Минфина, в будущем новая схема работы в сфере торговли и услуг будет применяться во всех странах, входящих в Таможенный союз.

Специалисты считают, что внедрение новой системы онлайн-касс будет сопряжено с рядом сложностей в силу того, что она достаточно трудозатратна и обременительна для экономики. Кроме того, возможно, возникнут некоторые сложности с работой всей системы без сбоев для передачи данных в «прямом эфире». По мнению председателя совета директоров Qiwi Андрея Романенко, нет необходимости проводить переустановку контрольно-кассового оборудования повсеместно.

Источник: ИА «Телеинформ»


comments powered by HyperComments