Размер взносов на капремонт «заморозят» до 2017 года

Минимальный размер взносов на капитальный ремонт в многоквартирных домах Иркутской области не будет увеличиваться до 1 января 2017 года.

Глава области подчеркнул, что на начальном этапе не должно применяться никаких штрафных санкций в адрес собственников жилья.

Об этом 28 января 2015 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области со ссылкой на решение губернатора региона Сергея Ерощенко. Глава области подчеркнул, что на начальном этапе не должно применяться никаких штрафных санкций в адрес собственников жилья. «До тех пор, пока не будет полностью сформирована адресная база, пока каждый человек не получит установленным путем квитанцию на оплату взноса, никаких пеней не должно начисляться», – подчеркнул Сергей Ерощенко.

Поставить на контроль данный вопрос глава региона поручил попечительскому совету Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области, который возглавляет первый заместитель председателя правительства региона Николай Слободчиков.

Напомним, постановлением правительства РФ на 2014 год для Иркутской области был установлен федеральный стандарт стоимости капитального ремонта в размере 8,70 руб./кв. м в месяц. При установлении минимальных взносов на капитальный ремонт в Иркутской области, правительством региона принято решение, что все размеры взносов должны быть ниже установленного федерального стандарта.

Законом Иркутской области минимальный размер взноса дифференцируется в зависимости от типа и этажности многоквартирных домов, перечня работ и стоимости по капитальному ремонту общего имущества. Учитывается и место расположения многоквартирных домов (южные и северные районы) в Иркутской области.

В 2014 – 2015 гг. также предусмотрена финансовая поддержка капитального ремонта многоквартирных домов за счет средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ, областного и местных бюджетов.

Источник: Байкал24


comments powered by HyperComments