Управляющие компании должны быть лицензированы

Изменения в Жилищный Кодекс вступили в силу осенью прошлого года.

Управляющие компании Братска заставят получить лицензии до 1 мая

Новый раздел, посвященный лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами, появился в Жилищном кодексе России. Что изменится в работе управляющих компаний Братска, нам пояснили в городском комитете ЖКХ.

Теперь всем управляющим организациям Приангарья, в том числе и Братска, необходимо получать лицензию. Сделать это нужно будет до 1 мая 2015 года. Первым шагом на пути к заветному разрешению станет подача заявки в областную Службу жилищного контроля в Иркутске. Там уже решат, выдавать разрешение или нет. Также для получения лицензии должностному лицу управляющей компании придется предоставить квалификационный аттестат и подтвердить отсутствие судимости.

Любовь Попова, председатель комитета ЖКХ г. Братска: «Подать заявление на лицензию необходимо до 1 апреля. И только после 1 мая управляющие организации будут заключать договоры с ресурсоснабжающими организациями по тем домам, где жители выберут способ управления данной управляющей организации».

Полученная лицензия станет бессрочной, но действовать будет только на территории Иркутской области. К тому, же если управляющая компания не справляется со своими обязанностями, разрешение на работу можно потерять из-за жалоб населения или контролирующих органов. Так, дом, жильцы которого несколько раз выскажут письменное недовольство работой компании, исключат из числа обслуживаемых ею. Если таких домов наберется более 15 % от числа всех подопечных данной управляющей организации, то последнюю могут лишить лицензии по решению суда.

Любовь Попова, председатель комитета ЖКХ г. Братска: «Будет создан в целом по России, точно также это и в субъекте РФ, перечень - реестр управляющих организаций. И если управляющая организация вновь захочет получить эту лицензию, то она уже в этом реестре будет числиться, что у неё аннулирована данная лицензия».

Если компанию лишат лицензии, или дом исключат из реестра обслуживания, муниципалитет обязан в течение 15 дней провести в таком доме собрание. На нем собственники жилья должны определиться с выбором способа управления. Для многоквартирного дома есть два варианта: выбрать новую управляющую организацию или создать товарищество собственников жилья. Если жильцы не реализуют свое право либо не наберется необходимый кворум, проведут открытый конкурс, где определят новую управляющую компанию. По мнению специалистов, лицензирование позволит повысить качество предоставляемых услуг. Ведь усилится и контроль за их исполнением, и ответственность за нарушение закона. Так, осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами без лицензии повлечет следующее наказание. Для должностных лиц - административный штраф в размере от 50 до 100 тысяч рублей, либо дисквалификацию на срок до 3 лет. Для ИП штраф составит от 150 до 250 тысяч рублей, также предусмотрена и дисквалификация. На юридические лица может быть наложен штраф как для индивидуальных предпринимателей. К слову, все 6 управляющих организаций Братска уже подали необходимые документы в Службу жилищного надзора Иркутской области.

Любовь Попова, председатель комитета ЖКХ г. Братска: «Сегодня, учитывая то, что лицензионная комиссия сегодня пока не работает, но она на стадии формирования, поэтому, естественно, что они ещё не получили. То, что квалификационные аттестаты они ещё должны получить, то есть фактически обучение тоже проведено должностных лиц. То есть работа сегодня идёт как раз по получению лицензии».

Смогут получить лицензию и новые управляющие организации, если будут соответствовать всем предъявленным требованиям. Тем более, что время для подачи заявления у них ещё есть.

Источник: ТРК-Братск


comments powered by HyperComments