Даёшь выходной 31 декабря?!

Член Общественной палаты РФ предлагает сделать 31 декабря в России выходным днем, поскольку в качестве рабочего он "неэффективен".

Как правило, все работают по полдня, а оставшееся время пытаются добраться от работы до дома

Как сообщает газета "Известия", сделать это он предлагает за счет сокращения последнего дня январских праздников – 11 января, если без этого выделить дополнительный выходной будет невозможно.

Член комиссии ОП по социальной поддержке граждан и качеству жизни планирует направить соответствующее обращение в Госдуму и Министерство труда, отмечает издание. Хамаев полагает, что в последний день года частным компаниям и госпредприятиям работать не обязательно, потому что вряд ли кто-то пойдет оформлять документы именно в это время.

"Как правило, все работают по полдня, а оставшееся время пытаются добраться от работы до дома… 31 декабря люди хотят провести с семьей, с детьми, нарядить елку, что-то докупить к праздничному столу, а вынуждены работать и потом бежать, делать всё это впопыхах", - сказал Хамзаев.

В Министерстве труда и соцзащиты заявили, что готовы рассмотреть это предложение, как только оно официально поступит. В Госдуме инициативу члена ОП РФ поддержали, но заявили, что изменения в законодательство могут быть подготовлены только к следующему году.

Согласно утвержденному календарю праздничных дней, в 2015 году жители России будут отдыхать с 1 по 11 января. Тем не менее в некоторых регионах 31 декабря все же сделали выходным днем: в Ульяновской области сотрудники ведомств и учреждений, подчиненных руководству региона, вышли на работу в субботу, 20 декабря, и таким образом получили возможность не работать в последний день года, аналогичное решение было принято и администрацией города Кирова.

Источник: ИНТЕРФАКС


comments powered by HyperComments