Школьника из Нижнеудинска наградили медалью МЧС

Школьника из Нижнеудинска, спасшего летом утопающую девочку, наградили медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах»

Костя Костюк спас тонущую девочку из параллельного класса

Восьмиклассника из села Вознесенска Нижнеудинского района Константина Костюка нашла награда. Накануне Дня спасателя, во время проведения торжественного мероприятия в честь праздника, а также за высокую гражданскую позицию и самоотверженность, проявленную при спасении утопающего, начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области полковник внутренней службы Валентин Нелюбов, на основании Приказа Министра МЧС России, вручил подростку медаль МЧС России «За спасение погибающих на водах».

Напомним, прошлым летом, в конце июля, Костя Костюк, отдыхая в компании друзей у реки, спас тонущую 14-тилетнюю девочку Аню из параллельного класса. За героический поступок смелого мальчика представили к награде.

Родители Кости – мама Ольга Николаевна и папа Виктор Иванович – гордятся не столько наградой, сколько поступком сына.

- О том, что сын спас человека, мы узнали от журналистов. Костя так боялся, что мы с папой будем переживать, что не рассказал нам о своем поступке, - рассказывает Ольга Николаевна. – Теперь чувства разные. С одной стороны, было страшно за сына. Ведь он и сам мог пострадать: река глубокая, девочка тонула, по словам Кости, на расстоянии метров 30 от берега. С другой стороны, для нас очень важно, что наш ребенок решился на такой смелый поступок!

Костей гордится и его младшая сестра Вика. Старший брат занимается волейболом и уже планирует в будущем стать спасателем.

Источник: ГУ МЧС по Иркутской области


comments powered by HyperComments