Дефицита важнейших лекарств не будет

Цены на жизненно важные лекарства не будут зависеть от колебаний курса рубля

Цены на препараты из списка регулируются государством, поэтому можно сказать, что нуждающиеся в этих лекарствах люди обеспечиваются ими в рамках государственных гарантий.

Такое заявление сделала глава Минздрава Вероника Скворцова, отвечая на вопросы населения в ходе онлайн-конференции 24 декабря. По ее словам, правительство подготовило «целый пакет антикризисных мер», который стабилизирует ситуацию с лекарственным обеспечением, а ведь это – один из наиболее импортозависимых сегментов рынка.

Несколько лет назад Минздрав, с участием экспертов, составил перечень т.н. жизненно важных и необходимых препаратов, в который включил 600 непатентованных международных наименований и более 7000 торговых. Все вошедшие в перечень лекарства доказали свою эффективность, высокое качество и безопасность, уточнила министр. Цены на препараты из списка регулируются государством, поэтому можно сказать, что нуждающиеся в этих лекарствах люди обеспечиваются ими в рамках государственных гарантий. За 11 месяцев истекающего года эти препараты подорожали на 0,3%, тогда как цены на препараты, не входящие в список, выросли на целых 11%. Однако, по мнению Скворцовой, для покрытия всех потребностей в качественных лекарствах «нам достаточно тех 7,5 тысяч препаратов, которые есть в списке жизненно важных». В будущем году министерство планирует утвердить аналогичных перечень и жизненно важных и необходимых изделий.

Для того, чтобы их списка препаратов не «вымывались» самые дешевые позиции, Минздрав планирует периодически проводить индексацию цен на средства ценой от 50 до 500 рублей. Это «позволит нам выровнять цены в соответствии с дефлятором, и зарегистрировать их на другой величине, несильно отличающейся от того, что есть сейчас», - подчеркнула министр.

Источник: Телеинформ


comments powered by HyperComments