Запланированы встречи с В. Распутиным и Е. Евтушенко

2015 год для Братска будет особенным ярким и насыщенным культурными мероприятиями

2015 год объявлен Годом литературы.

Год будет насыщенным не только потому, что город отметит 60-летний юбилей, но и потому, что будущий год президентом России Владимиром Путиным объявлен Годом литературы.

По словам руководителя департамента культуры администрации города Братска Игоря Кравцова, на 2015 год запланированы творческие встречи литераторов мирового уровня, классиков современности писателя Валентина Распутина и поэта Евгения Евтушенко с жителями города. Также планируется приезд актеров Иркутского академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова во главе с директором, заслуженным работником культуры РФ Анатолием Стрельцовым.
В рамках регионального проекта «Творческий десант» в Братске пройдет ряд мероприятий с участием актёров-охлопковцев.

Кроме этого, в Год литературы планируется возрождение проекта литературных вечеров «Этим летом в Братске...» под руководством литературного критика Валентина Курбатова с участием других известных деятелей культуры. В течение года также будет проведен цикл различных мероприятий, связанных с творчеством известных братских поэтов и писателей: Г. Михасенко, И. Черемных, Ю. Черных, Ю. Жернакова, А. Лисицы, Ю. Розовского, В. Скворцова, В. Монахова, В. Скробота, В. Корнилова и других.

Игорь Кравцов подчеркивает, что работа по воспитанию самых лучших качеств, как у читателей взрослого, так и подрастающего поколения ведется постоянно в городских библиотеках. Библиотеки активно сотрудничают с поэтическими и литературными клубами «Литературное братство», «Откровение», «У Сербского», «Братский самородок», «Родничок», «Маленький принц».

Источник: Пресс-служба администрации города Братска


comments powered by HyperComments