Общество инвалидов отметило свое 25-летие

С заботой о ближнем. Все 25 лет работы общества инвалидов Центрального округа этот лозунг был и остается главным принципом.

Общество инвалидов Центрального округа отметило свое 25-летие

Необычные люди и подхода требуют особого, говорит председатель общества Римма Полякова. Никаких назиданий и рамок. В мире, где у людей с ограниченными возможностями и без того немало преград, должно быть место, где они могут чувствовать себя нужными.

Римма Полякова, председатель общества инвалидов Центрального округа: «Они сами говорят: «Мы здесь только находим покой».

То, что начиналось четверть века назад, как своего рода клуб по интересам, где было всего два человека, со временем стало центром притяжения для сотен людей. Сегодня общество инвалидов Центрального округа посещает без малого 700 человек.

Римма Полякова, председатель общества инвалидов центрального округа: «Мы, как психологи больше работаем. Штат - 4 человека. И каждый душевно относится. Потому, что каждый из нас инвалид. И надо всегда помнить об этом. Потому, что рядом с тобой такой же человек».

Список занятий и мероприятий, которые здесь проходят, тоже с годами расширился в разы. К рукоделию и самодеятельности добавились поэтические и музыкальные вечера, походы в кино и театр, и, конечно спорт. Спартакиада людей с ограниченными возможностями даже в масштабах города событие заметное. Это ценно, говорят в обществе, но еще ценнее, что люди общаются, чему-то учатся, трудоустраиваются.

Римма Полякова: «Молодежи много появилось. Они находят себе друзей здесь, и занятие. Через Центр занятости у нас в этом году трудоустроено 20 с лишним человек».

25 лет по меркам человеческой жизни срок небольшой, по меркам общественной организации, говорят знающие люди - значительное достижение. На вопрос, как удается держаться все эти годы, здесь отвечают просто…

Римма Полякова: «У нас патриоты. Оптимисты очень даже».

Источник: ТРК-Братск


comments powered by HyperComments