«Читаем вместе»

Братчане могут на всю область прочитать книгу Валентина Распутина

Братчане могут на всю область прочитать книгу В. Распутина

Братчане могут стать участниками необычного проекта Иркутского драматического театра имени Н.П. Охлопкова. В следующем году театр выпустит видеокнигу. Ее суть проста – все, кто пройдет отбор, прочитают на камеру по странице книги «Прощание с Матёрой» Валентина Распутина. А потом эти кусочки соберут воедино, дополнят музыкой и документальными кадрами. Отметим, прочитают свои странички также политические и культурные деятели Иркутской области. Кроме того, в проекте примут участие знаменитые актеры. Пока их имена остаются тайной.

После монтажа многочасовая видеокнига станет доступной для просмотра в соцсетях и на сайте театра. Как отметили служители театра, они давно и плотно работают с Валентином Распутиным. И давно думали, как сделать так, чтобы все желающие вместе прочитали произведение «сибирского классика».

А пока идет конкурсный отбор. Прислать заявку может любой желающий, независимо от возраста, места жительства и языка, на котором разговаривает.

- Нужно взять в руки книгу любого автора, любое произведение. Прочитать, наверное, страницу, - рассказывает Ольга Зайнагабдинова, редактор литературно-драматической части драматического театра им. Н.П. Охлопкова. - Запись должна быть не более одной-двух минут. Нам этого достаточно. Читают на камеру. Записать можно на камеру, на сотовый телефон, фотоаппарат, на что угодно. Запись может быть в любом формате. Для нас важно не дикция человека, не актерское исполнение текста, мастерски чтобы он это сделал. Нет. Нам важно, чтобы человек читал с осознанием, чтобы он передавал смысл, чтобы, когда он читает, это не было отрешённо.
Уже сейчас поступило более 150 заявок. Около 30 из них – из Братска. Впрочем, по планам организаторов, необходимо набрать около 250 чтецов. Свои записи можно отправлять до 1 декабря на электронный адрес [email protected]. До 20 декабря организаторы выберут тех, кто предстанет перед зрителями. А после нового года начнутся съемки. Кстати, если участников из Братска будет много, то съемочная группа для записи специально приедет в наш город. Видеокнига выйдет в свет, по предварительным данным, весной 2015 года.

Источник: ТК "Город"


comments powered by HyperComments