Учителя не спешат оформлять ипотеку

Молодых учителей Иркутской области просят активнее оформлять ипотечные кредиты с помощью властей

Напомним, социальные выплаты предоставляются молодым педагогам в возрасте до 35 лет.

Правительство Иркутской области сейчас располагает региональными и федеральными средствами для обеспечения льготной ипотеки 60 молодым учителям. Однако те не спешат обращаться за социальными выплатами. Об этом 25 ноября 2014 года сообщила министр строительства и дорожного хозяйства региона Марина Садовская.

- В 2012-2013 годах общий объем социальных выплат молодым педагогам составил 23 млн рублей. Помощь при оформлении ипотеки получили 85 человек. У нас есть средства для выплат большему количеству педагогов, но проблема в том, что учителя не очень активно принимают участие в данной программе, - отмечает министр.

Наиболее активно участвуют в подпрограмме «Ипотечное кредитование молодых учителей Иркутской области» педагоги из Иркутска, Ангарска и других крупных городов. Меньше интереса проявляют учителя сельских территорий.

Напомним, социальные выплаты предоставляются молодым педагогам в возрасте до 35 лет. Размер выплаты равен первоначальному взносу на ипотеку, но не более 20% от общей суммы ипотеки.

Источник: BAIKALPRESS.ru


comments powered by HyperComments