Мелодии преданный Орфей, или Умение радоваться простым вещам

Известному в Братске музыканту и педагогу Валерию Александровичу Кеппулу сегодня 75 лет. Поздравляем!

Кредо Валерия Кеппула: если уж быть настоящим музыкантом, то надо всю жизнь учиться. Казалось бы, не хитрая аксиома, но он свято следует этому правилу. Сегодня Валерий Александрович отмечает свой юбилей, и грех было бы не вспомнить об этом удивительном человеке, тем более, что нас с ним связывает давнее знакомство.

Его имя знает каждый, кто так или иначе соприкасался с музыкой. Он – наставник молодежи. Это его работа и призвание. Сегодняшняя его должность – преподаватель по классу гитары ДШИ № 1. Очень скромная должность у известного всей страны капельмейстера.

С Кеппулом я познакомился чуть больше сорока лет назад. Об этом мне напомнила старая запись в ежедневнике. Одной из первых моих заметок в газете был отчет с праздника проводов зимы в 1972 году. Тогда же на первой странице ежедневника появилась такая запись: «Иннокентий Никонович Собенников, директор ДК «Энергетик», телефон 7-54-75», следом – «Валерий Александрович Кеппул, художественный руководитель ДК, тел. 7-50-00». Потом аналогичных записей будет чуть больше полтысячи.
- А какое, Валерий Александрович, вы тогда имели отношение к Масленице? - интересуюсь я у юбиляра.
- Худрук отвечал за все, в том числе и за массовые праздники в поселке. А вот какую я давал тогда информацию корреспонденту, конечно же, уже запамятовал.

13 (1)
Валера такой молодой и всё еще вереди!

…Ударившись в воспоминания, мы обнаружили несколько параллельных линий, можно сказать, даже схожих. Не знаю, почему, но вспомнили Одессу, город, в котором с моим героем мы были в одно время.
- После окончания музыкального училища я служил в Одесском военном оркестре, и от этого города у меня остались только самые лучшие воспоминания. А теперь сердце кровью обливается тому, что там происходит, и вообще, на Украине. Ведь мои корни оттуда – родился я на Днепропетровщине, учился в Херсоне, работал в Одессе. Горько и обидно.
Пытаюсь сменить тему разговора. Интересуюсь, что же Кеппула заставило бросить «жемчужину у моря» и уехать в далекий якутский Алдан?

- Трудно сейчас ответить на этот вопрос. Наверное, все-таки мой природный авантюризм. Вам интересна моя биография? В ней ничего необычного нет. Отец погиб на фронте. Мама вновь вышла замуж. Нет, ничего плохого об отчиме сказать не могу, но все же за отца я всегда считал своего дядю. И когда я окончил неполную школу, и зашла речь о моей дальнейшей учебе, то дело было так - почти, как в той русской народной сказке. Призвал меня к себе дядя и говорит: вот тебе, Валера, 15 рублей и езжай учиться. Музыку любишь? Тогда ближайший путь тебе в Херсон. Почему он выбрал именно этот город? Все было просто. Там находилось бывшее императорское музыкальное училище, куда собрали лучших преподавателей со всей Украины. Чтобы попасть в число счастливчиков и быть зачисленным в него, неделю ночевал в камышах Днепра. Мне повезло с преподавателями.

- Не могу не спросить: почему молодой, талантливый трубач, бросив работу в одесском оркестре, вдруг умчался «за туманом и за запахом тайги» в далекую Сибирь?

- Если речь идет об Алдане, то, кривить душой не стану, решил заработать. И нисколько об этом не жалею, потому что именно там я встретил свою Ольгу Петровну, с которой вместе мы уже почти полвека. А почему потом местом жительства стал Братск? Опять же все очень просто. Когда мы завершали учебу в институте культуры, то перед нами встал выбор, куда поехать на работу. И когда «покупатель» из Братска предложил нам вариант, из которого вытекало, что через два-три месяца после приезда мы получим долгожданную квартиру, я долго не раздумывал. На работу меня приняли в ДК «Энергетик» на должность худрука. Три года работы в этой должности -от звонка до звонка. Вскоре я понял, что это не мое, и решил поменять место работы, а вот Ольга Петровна ДК не изменила: как работала здесь хормейстером, так до сих пор и работает в этой должности.

…Что может учитель музыки? Оказывается, многое может, если это его призвание. Вскоре Кеппул оказался «в своей тарелке»: он стал учителем музыки в школе № 34. А еще чуть позже он был признан лучшим учителем музыки в сибирском регионе.
- Почему меня заметили? Возможно, потому что я работал по системе известного тогда композитора Дмитрия Кабалевского. Учил детей слушать и понимать музыку. С тех пор храню его книгу с дарственной надписью и помню его главную заповедь о том, что все дети одаренные, а задача наставника - пробудить в ребенке желание познать красоту.

Однако знаменит Валерий Александрович оказался совсем в другой ипостаси. Его организаторский и музыкальный талант в городе признали коллеги и оценило руководство Братска, ибо он стал главным дирижером городского оркестра. Ни один праздник не обходился без участия духовиков. Помню времена, когда горожане приходили «просто послушать оркестр Кеппула». А его участие в бесчисленных фестивалях и конкурсах? И почти со всех Кеппул возвращался в Братск лауреатом.


15
По главной улице с оркестром

С оркестрантами проехал от Калининграда до Владивостока. «Заглянул на огонек» и в Америку с хором Ряцкявичуса.
Но меня интересует другой момент из его биографии, как маэстро – известный трубач и валторнист - стал гитаристом, организатором в Братске гитарной ассамблеи? Откуда в городе и за его пределами у него столько учеников и последователей?
- А вы слышали гитарных виртуозов? Скоро на занятия придет мой ученик, и вы по достоинству оцените звучание инструмента. Играть на гитаре – то же самое, что играть на скрипке, а может, даже и посложнее. Если же говорить о моих учениках, могу назвать два-три десятка имен, а то и больше людей, добившихся вершин во владении инструментом, ставшими известными и в своей основной профессии. Я могу научить игре на гитаре и медведя, но работать с детьми – это такое удовольствие! Видеть, как неумеха превращается в мастера – нет для наставника награды выше.

…А вечером был концерт. В зале – ученики бывшие и настоящие. Трепет и волнение одних и уверенность маэстро. И музыка, много музыки. Один номер лучше другого. Как завораживающе звучала гитара – плакала и страдала, радовалась и смеялась…. Выступления братьев Алексея и Ильи Желтышевых, Кристины Головизиной, Антона Рудакова просто покорили зрителей.
- Мое скромное выступление, - сказал после концерта ученик 7б класса школы № 18 Антон Рудаков, - я посвятил юбилею Валерия Александровича. Я не мог сегодня подвести его, потому что мы его очень-очень любим, он для нас Бог.

Возможно, Антон и преувеличил, но знаю одно: как Орфей - это точно. По крайней мере, для этих ребят.

Источник: Виктор Степанов,Газета "Знамя", фото Андрея Бырка


comments powered by HyperComments