Прокурор рекомендует

Природоохранный прокурор настоятельно порекомендовал «Илиму» установить за свой счёт новые станции мониторинга

Группе «Илим» настоятельно порекомендуют установить новые станции мониторинга атмосферного воздуха. Об этом сегодня на заседании постоянной депутатской комиссии по экологии рассказал природоохранный прокурор Братска Дмитрий Петренёв. Предприятие является одним из крупнейших загрязнителей воздуха. Тем более, по словам прокурора, «Илим» и «Русал» каждый год получают временный разрешения на выброс метилмеркоптана и фтористого водорода с превышением.

Напомним, природоохранная прокуратура также нашла на «Илиме» неучтенные источники выбросов, которые не прошли инвентаризацию. Они тоже выбрасывают в атмосферу загрязняющие дурнопахнущие вредные вещества. А в октябре завершился суд, по решению которого предприятие должно до конца 2015 года провести инвентаризацию, а до конца 2016 - получить необходимые документы. Впрочем, по словам прокурора, «Илим» не признает нарушений, хоть и готов их устранять.

Также Дмитрий Петренёв вновь отметил, что в Братске сейчас нет системы мониторинга, которая способна определить какие-либо вещества, которые выбрасывают крупные предприятия. Мониторинг «Илима» показывает, что превышений норм предельно-допустимой концентрации веществ в воздухе города нет. Однако ни «Илим», ни прокуратура не знают ни точное количество, ни качественный состав выбросов, с учетом неучтенных источников. Чтобы все выяснить, необходима новая система мониторинга. Установить ее будут настоятельно рекомендовать «Илиму».


Группа «Илим» находится в такой ситуации: пошли эти выбросы, приехал природоохранная прокуратура, мы нашли нарушения, - рассказывает Дмитрий Петренёв, природоохранный прокурор Братска и Братского района. - Вопрос стоит вплоть до закрытия производства. Для них это крайне проблематичная ситуация. Зная конкретную ситуацию, зная ситуацию по метилмеркоптану на границе с городом, по другим газам, у нас будет возможность уже не ехать туда, на это предприятие и искать причины и источники, а применять уже, непосредственно, административные меры воздействия. Те же штрафы и так далее. То есть, нарушили, загрязнили атмосферу в городе – значит, составлен административный протокол и назначен административный штраф.

И хоть, по словам прокурора, предприятие готово вкладывать деньги в улучшение экологической ситуации, услышать мнение представителя «Илима» депутатам и общественности не представилось возможным. Он не пришел на заседание комиссии, пообещав явиться в следующий раз.

Источник: Влада Анцупова, Телекомания Город


comments powered by HyperComments