Приборов учета электроэнергии нет в 52% многоквартирных домов

Многоквартирный фонд Иркутской области оснащен общедомовыми приборами учета электроэнергии только на 48%.

Об этом сообщил 30 октября 2014 года начальник управления энергетики и газификации министерства жилищной политики и энергетики региона Сергей Малинкин. Электроэнергия у нас недорогая, а потому у населения нет стимула ее экономить. А вот приборами учета тепловой энергии оснащены 76% домов, холодной воды – 63%.

Все бюджетные областные учреждения на 100% обеспечены приборами учета тепловой и электроэнергии и холодной и горячей воды с 2010 года. Муниципальные организации оснащены приборами учета электроэнергии на 98%, тепла и горячей воды - на 66%, холодной воды – на 63%.

Хорошие показатели по оснащенности приборами учета в Братске, Зиминском, Аларском, Киренском, Качугском районах, Зиме, Усть-Илимске, Саянске, Иркутске, Свирске, Черемхово. В конце списка оказались Чунский, Ольхонский, Усть-Удинский, Мамско-Чуйский, Балаганский, Куйтунский, Иркутский, Баяндаевский, Боханский, Нукутский и Осинский районы.

По прогнозам министерства жилищной политики и энергетики приборами учета оснастят все дома и учреждения до 2016 года, судя по динамике оснащения и с учетом мер поддержки. К примеру, льготникам выделяли субсидии (всего 38 млн рублей) на покупку индивидуальных приборов учета. Из 300 тыс. льготников такой возможностью воспользовались 17 тыс.

Напомним, что собственники многоквартирных домов обязаны были до 1 июля 2012 года оснастить дом приборами учета за счет собственных средств, а до 1 июля 2013 года в случае неисполнения этим должны были заниматься ресурсоснабжающие организации.

Источник: Байкал Инфо


comments powered by HyperComments