«Илим»: в направлении благотворительности

В 2015 году, как и в предыдущие четыре года, Группа «Илим» намерена выделить порядка 100 млн рублей на социальные мероприятия в Братске

Среди основных направлений сотрудничества города и компании по-прежнему остаются программы поддержки ветеранов, инвалидов и детей-сирот, а также содействие развитию детского спорта, учреждений здравоохранения, культуры и образования.
О том, какие конкретно мероприятия предполагает финансировать Группа «Илим», рассказала заместитель директора филиала «Восточный» благотворительного фонда «Илим - Гарант» Елена Ананьева.

С заботой о детях и стариках

По сравнению с текущим годом, сумма, которая направляется на помощь ветеранам Братского ЛПК, не изменилась, а вот на поддержку детей-сирот денег предусмотрено больше. Например, 1,18 млн рублей предполагается выделить детскому дому на оснащение компьютерного класса техникой в рамках реализации программы «Я шагаю в жизнь самостоятельно». Руководство учреждения планирует организовать такой класс, чтобы дети смогли получить элементарные знания пользователя ПК, поскольку без них сегодня практически не устроиться на работу.

Не останутся без внимания и общества инвалидов. Как правило, они размещаются в помещениях, требующих ремонта. К тому же здания их размещаются зачастую в социально неблагополучных районах. Поэтому, увеличив сумму до 1,31 млн рублей, компания одним поможет поменять окна, другим – установить домофоны.

Не забыты и учреждения образования. Например, в детском оздоровительном лагере «Надежда» будет построен склад для хранения угля, а детско-юношеская спортивно-техническая школа сможет реализовать свой проект «Детский автогородок: формула безопасности». Город передал школе бывшее помещение Братского автопредприятия по улице Коммунальной. Здесь планируется открыть первый в Иркутской области крытый автомобильный городок, где дошколята и дети школьного возраста будут в игровой форме осваивать правила дорожного движения. Группа «Илим» намерена выделить более 3,5 млн рублей на ремонт здания, где помимо автогородка, планируется организовать кружок юного техника, учебные классы и детское автоконструкторское бюро, а также детское кафе и классы по оказанию первой медицинской помощи.


Культурные аспекты

Довольно насыщенная в этом году программа поддержки культуры. Она предусматривает ремонт здания Братского драмтеатра, фасад которого в настоящее время находится в ужасающем состоянии. На его преображение будет выделено почти 13 млн рублей. За 5 млн рублей планируется отремонтировать и оборудовать новыми креслами актовый зал в музыкальной школе по улице Кирова ОДШИ №3, куда зачастую приезжают с концертами именитые музыканты. Еще 5 млн рублей пойдут на продолжение реставрационных работ в музее под открытым небом «Ангарская деревня». Здесь намечается дальнейшая реконструкция крепости Братский острог - строительство северо-восточной башни и установка тына по периметру.

Кроме того в программу включены 2,41 млн рублей на ремонтные работы в помещениях театра-студии народного танца «Жарки», который в 2015 году отмечает юбилей. Свое 30-летие этот заслуженный коллектив отпразднует в обновленных залах.
Вдвое больше запланировано выделить ТКЦ «Братск-АРТ» на ремонт системы внутреннего пожаротушения и дымоудаления, которая на сегодняшний день работает в ручном режиме и зависит от человеческого фактора. Это значит, что безопасность, как работников центра, так и его посетителей, находится под вопросом, ответить на который намерена Группа «Илим».

Для городского здравоохранения

Неизменно помогает компания и учреждениям здравоохранения. В 2015 году на эти цели запланировано 11,85 млн рублей. В частности, на 440 тысяч рублей предполагается приобрести специальные щиты с устройствами для фиксации головы пациента, при перевозке в машине скорой помощи. Более 2 млн рублей пойдет на ремонт помещений дневного стационара горбольницы №1, 5 млн – на закупку медоборудования для ГБ №5 и еще 2,56 млн – для детской городской больницы. Кроме того, средства намечается выделить стоматологической поликлинике №1 по улице Депутатской и врачебному физкультурному диспансеру. «Хотя на сегодняшний день все медучреждения являются областными, но лечатся в них жители Братска. Этим и обусловлена поддержка Группы «Илим», предприятия которой находятся на территории муниципалитета», - поясняет Елена Ананьева.


Спортивный раздел

Но львиную долю средств - порядка 41,75 млн рублей компания направит на поддержку и развитие детского любительского спорта. В числе самых крупных проектов – установка быстровозводимого покрытия для хоккейного корта на улице Снежной, в районе школы №9. На мероприятие предполагается направить около 14,5 млн рублей. В этом районе нет какого-либо культурного или спортивного центра притяжения для ребят. Закрытая ледовая площадка могла бы стать местом, где они с удовольствием будут проводить свободное время, занимаясь спортом, что, безусловно, благотворно повлияет на здоровье.
Не менее интересен проект по строительству лыжероллерной трассы на стадионе Северного Артека, что создаст базу для подготовки лыжников в летнее время и организацию соревнований регионального уровня.

В реестре на эти цели закладывается 6,6 млн рублей. Многие горожане помнят, насколько популярным был лыжный спорт в Братске лет 20-30 назад, и мечтают о том, чтобы этот самый массовый и доступный вид спорта приобрел второе дыхание. Группа «Илим» готова этому содействовать.

Планируется также выделить 7,3 млн рублей на реконструкцию системы водоподготовки спорткомплекса «Олимпия» в Гидростроителе. Здесь появится такая же установка водоочистки, какую поставили в СК «Таежный» в прошлом году. Кстати, «Таежному» снова предполагается направить средства, но уже на ремонт систем вентиляции и освещения, а еще на замену давно обветшавших оконных блоков на современные стеклопакеты. Затраты составят более 6,8 млн рублей.

Остальные деньги пойдут на поддержку детских команд футбольного клуба «Сибиряк», юных хоккеистов детско-юношеской спортивной школы «Рекорд». Речь идет об организации учебно-тренировочных сборов, о поездках на соревнования в другие города, о приобретении спортивного инвентаря, формы и так далее.

По сложившейся традиции компания поможет и другим спортивным организациям. Среди них – Фонд развития баскетбола, специализированная юношеская школа дзюдо и легкоатлетический клуб.

По процедуре

Реестр социально-значимых программ для Братска формировала городская администрация. В ходе обсуждения с руководством Группы «Илим» мероприятия корректировались, список отшлифовывался. И когда реестр был представлен на экспертный совет под председательством заместителя генерального директора Группы «Илим» Александра Позднякова, вопросов и возражений не возникло.

«Программа интересная, охватываются почти все социальные сферы, сформирована она с заботой о городе и его жителях», - считает Елена Ананьева. Такой подход вселяет надежду, что Попечительский совет Группы «Илим», который будет рассматривать реестр социально-благотворительных программ на декабрьском заседании, утвердит его без особых изменений.

Много сделано

Что же касается обязательств по текущему году, то руководство компании не сомневается в их выполнении. На конец октября финансирование мероприятий составило около 80% от объема, запланированного на 2014 год. Практически полностью перечислены средства на первоочередные социальные проекты. В их числе - корпоративная программа по поддержке неработающих ветеранов и пенсионеров БЛПК, которая предполагает не только материальную помощь, но и организацию культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы среди неработающих пенсионеров. На эти цели выделено более 7,5 млн рублей. Еще 400 тысяч рублей передано городской ветеранской организации.

Выполнена и программа помощи детям-сиротам. Так, в детском доме на 500 тысяч рублей заменили окна в спальных комнатах, а в доме ребенка на 500 тысяч смонтировали теплые полы во всех помещениях и установили настенные рециркуляторы, предназначенные для обеззараживания воздуха. По оценке работников учреждения, в этом году детишки болели меньше обычного.

Пять организаций инвалидов получили по 200 тысяч рублей. Благодаря финансированию одни смогли приобрести мебель и технику, другие – поменять окна, третьи - поставить приборы учета тепла и воды. Кроме того, на средства «Илима» на базе дома спорта «Металлург» и детской городской больницы обустроены тренажерные залы для взрослых и детей с ограниченными возможностями.

Не остались в стороне программы поддержки и развития системы здравоохранения и образования. На 14,7 млн рублей отремонтирована котельная в оздоровительном лагере «Надежда». Больше 1,6 млн рублей направлено на установку теневых навесов в десяти детских садах.

На поддержку учреждений здравоохранения выделено 8,5 млн рублей. Средства пошли на закупку медицинского оборудования для детской больницы и ГБ №5. Частично профинансированы ремонтно-восстановительные работы в детском саду №83 по улице Мира 27б, где предполагается создать шесть дополнительных групп. На данный момент ввиду определенных причин перечислено только 11 млн рублей. Но свои обязательства компания обещает выполнить полностью до конца ноября.
Продолжая сотрудничество с учреждениями культуры, Группа «Илим» выделила 3,3 млн рублей на реконструкцию восстановление юго-восточной башни Братского острог в Ангарской деревне. «Тирлямы» при поддержке компании, докупили кресла-трансформеры для детей разного возраста, а также отремонтировали фасад здания - на нем появились световые конструкции с названием театра.

Одним из основных направлений благотворительности компании является поддержка и развитие детского и массового любительского спорта. В текущем году завершилось строительство крытого манежа на стадионе «Металлург» для футболистов, на что за два года было потрачено 26,8 млн рублей, более 10,3 млн из них вложили в этом году. На средства «Илима» приобретали спортинвентарь и организовывали соревнования в ДЮСШ «Рекорд», оказывали содействие детской футбольной команде при футбольном клубе «Сибиряк». Ремонтировали систему водоочистки бассейна в СК «Солнечный». Фонду «Развитие детско-молодежного баскетбола» и федерации дзюдо оказали помощь в реализации учебно-тренировочных программ и поездок на соревнования. Осуществляли перевозку легкоатлетов из центральной части города в СК « Сибирь», что расположен в жилом районе Падун.

Впервые были выделены средства центру развития образования «Надежда» на спортивные мероприятия, которые проводились среди школьников и дошколят в рамках проекта «Илимпийские надежды». В конце прошлой недели поступили деньги в сумме 875 тыс. руб. на ремонт прямых участков санной трассы для СДЮСОР «Олимп»
Всего на поддержку детского спорта в этом году предусмотрено 41,2 млн рублей, более 90% этих средств уже выделено.


Фото Валерия ПАВЛОВА

Источник: Венера Лискина, сайт "Лесохимик"


comments powered by HyperComments