Зубков - жертва или шантажист?

Действительно ли бобслеиста с дочерью выгнали из России

Накануне Александр Зубков и его дочь Елизавета заявили о том, что их «выгнали из России». Двукратный олимпийский чемпион в бобслее готов работать за рубежом, поскольку предложения в России он считает унизительными, а юная скелетонистка уже тренируется со сборной Германии, оскорбленная федерацией и тренером Вилли Шнайдером. Как выяснил «Советский спорт», не всем словам семьи Зубковых стоит слепо верить.

ПРОТЕСТ ИЛИ ШАНТАЖ?

Когда Александру Зубкову предложили тренировать молодежную сборную, он был так «польщен», что пообещал «после столь унизительной подачки» уехать работать за рубеж. Еще действующий спортсмен требовал к себе, двукратному олимпийскому чемпиону, «который поднял федерацию с колен» большего уважения. А именно, работать в основной команде. Его мало волновало, что ультиматум гремит при здравствующих главном и старшем тренерах Пьере Людерсе и Александре Щегловском.
- Пусть Саша говорит, что хочет. Пока я остаюсь в команде, а дальше... не знаю. Это все, больше не буду, не могу комментировать! - опасливо говорит Щегловский. Он знает, что происходит, когда Зубков ставит перед собой цель.
- Саша – чемпион! Человек-звезда! - не скрывает сарказма экс-вице-президент федерации бобслеяВладимир Мысев. - Ему невозможно объяснить, что бобслей - командный вид спорта. Зубков считает, что бобслей — это только он. О чем мы можем говорить, если еще пять лет назад Саша шантажировал всех, что уедет выступать в Австрию?! История повторяется. Он хочет всего и сразу и за ценой не постоит.

КУДА ПРОПАЛ СКЕЛЕТОН ЗУБКОВОЙ?


Через пару недель после того, как Зубков пригрозил переездом за границу выяснилось, что его дочь Елизавета может поменять спортивное гражданство на немецкое. Причем, отправилась 18-летняя девушка в Германию чуть ли не со сбора российской команды, едва успев переодеть костюм национальной сборной.
У семьи Зубковых и их агента Максима Матвеева есть своя трактовка событий: девушку выжил из команды главный тренер Вилли Шнайдер, а люди из федерации не только потеряли ее скелетон, но и уличили Елизавету в краже. Причем, обвинил спортсменку лично президент Георгий Беджамов. Назвали Зубковы и ответственного за пропажу — тренер Денис Алимов последним видел и парковал дорогостоящий инвентарь.
Мы нашли человека, «утерявшего скелетон» в полном недоумении.
- Это темная история, - сказал Алимов, личный тренер Елизаветы и других спортсменок, в том числе и бронзовой медалистки Олимпиады Елены Никитиной. - Читал интервью Зубковых и подтверждаю — скелетон пропал. На сегодняшний день его нет.
- Зубковы сказали, что именно вы видели его последним.

- Это было еще в феврале, в Сочи. Мы закрыли скелетоны в боксы в Сочи и отправили в Москву на склад в Олимпийский комитет в Лужниках. Там они и стояли. Летом их никто не должен был трогать.
- А дальше?
- В октябре одного из них не оказалось, принадлежал он Лизе Зубковой. Остальные были на месте... Понимаете, скелетон — не автомобиль. Их не 12 миллионов, а тридцать на всю Россию и пара сотен на весь мир. В обычной жизни эту машину никак не использовать. Хотя есть опасение, что скелетон мог попасть к нашим конкурентам. Например, немцам.
- Это правда, что Лиза считала свой скелетон личным?

- Она думала, что отец купил этот скелетон, но это не так. Странная история для меня... Но когда я услышал, что идут переговоры с немецкой стороной — все вопросы ушли. Ведь информация о переезде появилась еще задолго до этого случая. Они зачем-то поехали в Германию на обследование, причем, всей семьей. Странно.
- Вы на что намекаете?
- Да ни на что. Федерация во всем разберется, и виновные будут наказаны. Единственное, что хотелось бы сказать — ребенок не должен страдать. А девочка стала здесь неким связующим звеном. Впрочем, пусть остальные комментарии дают в федерации. Я больше ничего не скажу, потому что уважаю Лизу.

ШНАЙДЕР: ЗУБКОВ НЕ САМЫЙ ЧЕСТНЫЙ ЧЕЛОВЕК

По словам Зубковых, Лиза переехала в Германию вовсе не из-за истории со скелетоном. Ее выгнал главный тренер Вилли Шнайдер. Без объяснения причин, тренер отцепил девушку от команды и на ее слезы отвечал лишь злобным взглядом.
- Слова Зубкова — ложь. От и до! - резко реагирует Шнайдер. - Александр — великий спортсмен, но не самый честный человек.
- Почему вы выгнали Зубкову из сборной?

- Мне поступил звонок от достоверного источника, который оповестил, что Лиза ведет переговоры со сборной Германией. Спросил у нее: «Не думаешь ли ты уехать?». Она ответила: «Нет»! Тогда пришлось назвать человека, поделившегося информацией — и Зубкова все подтвердила! «Тогда нам не по пути. Думаю, тебе лучше закончить работу в команде», - объявил я. Она ушла. Вот и все.

- В изложении Зубковых все было иначе: вы ее выгнали и ничего не объяснили.
- Это смешно! Я всегда открыт для общения. Лиза могла подойти и сказать мне все, что хочет. Другое дело, что сама она не всегда реагировала на замечания («Тренерский штаб указывал Зубковой не недочеты, но она не относилась к ним серьезно, - подтвердил Алимов.)

- Правда, что вы назвали ее бесперспективной спортсменкой?
- Она хороший пилот, но есть серьезные проблемы с разбегом. Намекал, что при таком отношении ей будет сложно конкурировать во взрослом спорте. Но чтобы назвать девушку бесперспективной? Нет, это невозможно.
- Зубков намекнул на ваши личностные качества. Мол, в США вы проработали только два года, что очень мало.
- Зубков так сказал? Тогда поведение Лизы мне тоже понятно. Там все решает отец. Что ж, скажу ему, если вдруг забыл, что в США я работал помощником тренера, потому что хотел больше времени проводить с семьей. А затем вернулся к серьезной работе в России, потому что давно следил за Сашей Третьяковым, который представлялся очень перспективным спортсменом. Видимо, моя оценка была правильной, раз он выиграл олимпийское золото. Так что не Зубкову обвинять меня в чем-то. Пусть занимается своими делами, а я уж буду тренировать сборную России без него.

Источник: Дмитрий Егоров, фото Associated Press, сайт sovsport.ru


comments powered by HyperComments