Когда откроют новый травмоцентр?

Его оборудовали на базе стационара первой городской больницы. Какую помощь будут в нем оказывать, и в чем преимущества нового травмоцентра

Практически стопроцентная готовность. Новый травмоцентр в ГБ №1 запустят в ближайшие недели.

Чтобы правильно его оборудовать пришлось перепланировать весь первый этаж стационара. По требованиям федерального закона в травмоцентре второго типа для оказания помощи пострадавшим в ДТП, а именно такой центр появится в первой городской, должны быть не только рентген-кабинеты, но и реанимационная палата, и палата интенсивной терапии. Главное - это наличие противошоковой операционной на первом этаже. В помещении, в котором она будет находиться, осталось только навести окончательный лоск и установить новое оборудование.

Александр Влязло, заместитель главного врача по хозяйственной части: «На сегодняшний день мы уже строительно-монтажные работы выполнили полностью. Ждем оборудования. Как только придет операционная лампа, мы ее закрепим. И стол. И операционная начнет работать».

Кроме современной операционной лампы и стола, здесь же появится новый ренгтен-аппарат, так называемая Ц-дуга. Если сейчас многие операции пострадавшим в ДТП делаются практически в слепую, то с вводом в эксплуатацию нового аппарата у врачей появится возможность делать снимки пациента прямо во время операции. А это и точная диагностика, и снижение возможных осложнений. Ждем, не дождемся, говорят о центре врачи первой городской. Тем более что его необходимость очевидна. Лечат здесь пострадавших не только на дорогах города.

Александр Влязло: «К нам уже поступают не только с Правого берега, имеется в виду Братск. Но и со всего района».

Стоит отметить, что новый травмоцентр станет единственным в городе и районе. Его создание стало возможным благодаря участию в федеральной программе. Двух с лишним миллионов, выделенных в рамках этого проекта ГБ № 1 хватило на все необходимые ремонтные работы. Кроме того, в рамках же этой программы здесь ждут новый томограф.

Источник: Денис Медовщиков, ТРК "Братск"


comments powered by HyperComments