Газ для 180 частных домов

До конца года в Братске будут построены газораспределительные трубы для 180 домов Правобережного округа

С октября в Правобережном округе Братска идет строительство газораспределительных труб. До конца года они будут подведены к 180 домам частного сектора в жилом районе Гидростроитель. Об этом сегодня рассказал прораб порядной фирмы ООО «Инстрой» Сергей Денисов. По его словам, на сегодняшний день проложено 20% от запланированного расстояния магистральных труб. В общей сложности, уже к 18 домам организованы подводы. Как рассказал Сергей Денисов, несмотря на погодные условия, строительство идет по плану. Окончание работ ожидается в срок, то есть до середины декабря.

По словам заместителя председателя комитета по управлению Правобережным округом Евгении Вормсбейхер, газификация в Братске началась в 2008 году. В настоящее время введена в эксплуатацию модульная газовая котельная детского сада №127, а также внутрипоселковые газораспределительные сети низкого давления с газопроводами, подведенные к 776 потребителям, из которых подключены только 242 потребителя. По информации отдела капитального строительства комитета градостроительства администрации Братска, на строительство газораспределительных труб в этом году из областного бюджета направлено 21 млн 130 тыс рублей, еще 342 тыс рублей выделено из городского бюджета.

Стоит отметить, что для того, чтобы провести газ непосредственно в дом, жители должны сами приобрести необходимое оборудование, стоимость которого порядка 100 тыс рублей. Большая часть суммы этих затрат возмещается гражданам, которые входят в число льготополучателей. В комитете по управлению Правобережным округом рассказывают, что вначале жители Правого берега были против подключения к газу. Сегодня ситуация меняется в противоположную сторону. С каждым днем заинтересованных в проведении газа в свои дома становится все больше. Главная причина этого — существенная экономия. Так, по словам Евгении Вормсбейхер, для отопления дома площадью около 100 кв.м. требуется порядка 32 тыс рублей в год. После подключения к газу, расходы уменьшаются в три раза

Источник: Сайт администрации города Братска


comments powered by HyperComments