Куда ускачут цены?

Сердитые возгласы то и дело раздаются на рынках и в продуктовых магазинах города: цены на продовольствие растут в последние месяцы. Почти на четверть подорожали мясо, рыба, не отстают и хлебобулочные изделия, крупы

Представители власти тем временем успокаивают, что рост этот временный и объективно не обоснованный, что инфляция в стране на текущий момент не превышает 6%.

Тысяча что рубль

- Хлеб, мясо, курица, сыр, сливочное масло – все самое необходимое подорожало этой осенью. А ведь сейчас сезон урожая и забоя скота, и должно быть всего вдоволь, а цены почему-то не снижаются! Теперь тысяча рублей в кармане ничего не стоит, на нее ничего не купишь, - сетует пенсионерка Тамара Васильевна.
Ее недовольство подтверждает официальная статистика. Так, по сообщению Иркутскстата, за период с декабря 2013 по сентябрь текущего года практически на треть подорожали самые ходовые продукты: печень и субпродукты – более чем на 30%, рыба и курица – на 25%, свинина - на 17%, водка - на 21%. И это лишь данные за сентябрь. В октябре свою собственную статистику провели уже потребители и заметили, что цены растут на курицу, мясо и в особенности фарш из него, а также на хлеб, сыр, кисломолочные продукты. Если взглянуть на ценники, то качественный фарш от местного производителя за несколько месяцев с 280 рублей подорожал до 350-370, куриная грудка от усольского производителя – со 147 до 175, хлеб от братских пекарей также подорожал в среднем на 4-5 рублей, творог – на 10-15 рублей.

Хитрая статистика

Однако официально за этот период индексация цен в Иркутской области составила всего 5,5%, а чиновники заявляют, что никакого превышения цен и нарушения антимонопольного законодательства не наблюдается.
- Соглашений между товаропроизводителями и торговыми сетями нами пока не установлено. Фактов недобросовестной конкуренции также не установлено, – сообщила руководитель Управления федеральной антимонопольной службы в Иркутской области Валентина Заморина.
Более того, статистика фиксирует снижение цен. Так, по данным службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области, в первой половине сентября продолжилось сезонное удешевление картофеля (на 10%), овощей (в среднем на 4%), яблок. Подешевели также сахар, рис, гречка. Отмечен рост цен на куры, колбасные изделия, рыбы мороженой. По данным муниципалитетов, из 40 наблюдаемых товаров минимальные цены по 25-ти (63% из перечня) наблюдается тенденция к снижению, на 15-ти (37%) – к росту.
У рачительных хозяек, которые каждый день ходят по магазинам, такие заявления вызывают лишь негодование. Если внимательно изучить индекс потребительских цен на товары и услуги в Иркутской области в 2014 году, то можно заметить, что, например, картофель подешевел на 17%, а капуста на 26, огурцы и вовсе на 50%. Складывая все эти показатели на сезонные овощи, работники статистического отдела получают вполне приемлемую цифру в 5,5%. Но вот только кого обманешь этими приятными, на первый взгляд, показателями. Огурцами и капустой, как говорится, сыт не будешь, тем более зимой и в Сибири.

Свинину заменила курятина

В чем же причины такого подорожания продуктов питания? Продавцы и поставщики продовольствия в один голос уверяют: проблема вызвана санкциями России на ввоз продуктов из-за рубежа. В частности, ограничение ввоза свинины привело к росту спроса на мясо птицы.
- Дело не в том, что люди стали больше покупать курятины вместо свинины, а в том, что производители полуфабрикатов – колбас и сосисок – стали больше закупать куриное мясо, которое заменило свинину в этих полуфабрикатах. Чем выше спрос, тем выше цены, их диктует рынок, - говорит продавец Ольга Артакова с рынка «Москва».
Рост цен на курятину в Иркутской области, где сосредоточены крупные птицефабрики, в частности, в Усольском и Зиминском районах, как оказалось, не самые шокирующие: в Приморье, например, куриные окорочка выросли в цене сразу на 60%. ФАС уже завело несколько дел по поводу такого невероятного удорожания популярного у населения продукта.
Разумеется, санкции повлияли непосредственно на стоимость свинины, а также других видов мяса. Ценники стали поистине заоблачными – в пределах 400 рублей, а то и выше. Но продавцы уверяют, что за такую цену можно приобрести качественное отечественное мясо, свинины из Китая в Братске пока нет.
С рыбой ситуация похожая. Стремительно дорожает рыба лососевых пород, хотя в это время года обычно свежий улов реализуется по сниженным ценам. Но не в этот раз: текущей зимой будем питаться дорогой отечественной дальневосточной рыбой, ведь весь рыбный импорт из Норвегии теперь под запретом.

На цены можно пожаловаться

Хотелось бы верить в лучшее, но, что ни говори, а предстоящей зимой россиянам придется раскошелиться не в пример предыдущим годам. Продолжение стремительного роста цен эксперты потребительского рынка прогнозируют на овощи, фрукты, мясо и продукты из молока. И повлиять на эту тенденцию, очевидно, ни антимонопольная служба, ни сам президент не смогут. Тем не менее, на высокие цены в магазинах всегда можно пожаловаться в соответствующие органы, например, в антимонопольную службу. А премьер-министр страны Дмитрий Медведев обещал лично разобраться со всеми, кто необоснованно завышает цены.
А чтобы ему помочь, для контроля цен в Иркутской области силами ФАС организован ежедневный оперативный мониторинг розничных цен на фиксированный набор из 40 наименований продуктов. Еженедельно формируется сводный отчёт об уровне цен на набор товаров и динамике их изменения. Во всех 42 муниципальных образованиях области определены торговые организации, в которых проводится мониторинг минимальных и максимальных розничных цен. В списке из 40 основных продовольственных товаров 28 – те, которые непосредственно попали под запрет ввоза из государств, применивших в отношении России экономические санкции. Ещё 12 – иные социально значимые продовольственные товары повседневного спроса. Исследование цен проводится в сетевых, несетевых торговых объектах, нестационарных павильонах, а также рынках. Помочь в объективной оценке ситуации можно, обратившись с информацией о превышении цен по телефону ФАС в Иркутске (3952) 24-24-11.

Источник: Елена Кутергина, сайт "Лесохимик"


comments powered by HyperComments