Как защитить сибиряков от инфекции?

Расширенное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии прошло в администрации города. Обсудили реализацию профилактических противоэпидемических мероприятий по вирусным инфекциям в Братске

В совещании приняли участие руководители администрации города, главные врачи лечебных учреждений, представители Управления Роспотребнадзора и городских предприятий. Собравшиеся обсудили реализацию профилактических противоэпидемических мероприятий по вирусным инфекциям в Братске.

Первый заместитель главы администрации по социальным вопросам, Марина Зубакова отметила, что сегодня необходимо усилить работу по профилактике сезонного гриппа и острых респираторно -вирусных инфекций. По словам руководителей лечебных учреждений, все городские поликлиники обеспечены вакциной против гриппа и продолжают проведение иммунизации. Проходит вакцинация и на крупных городских предприятиях. Кроме этого, учреждения здравоохранения готовы к выявлению, приему и лечению больных гриппом. Подъём заболеваемости ОРВИ в Братске ожидается во второй половине января. Однако медики уверены: именно сейчас самое оптимальное время, чтобы сформировать защиту против гриппа с помощью вакцинации.

Любовь Воробьева, врач-эпидемиолог ОГАУЗ «Братская городская больница № 5»: «Самое благоприятное время для прививок — это осень. Потому что иммунитет после лета восстановлен. И как правило, выработка антител на введение вакцины проходит достаточно быстро и достаточно безопасно для организма. Сентябрь — октябрь, начало ноября — это время для вакцинации против гриппа.»

В этом году вакцинацию против гриппа запланировано провести почти 80 тысячам человек. В настоящее время привито более 30 тысяч горожан - это 12,6% населения. По итогам прививочной кампании прошлого года в осенний период противогриппозную вакцину поставили 76 тысяч братчан, что положительно сказалось на эпидемиологической ситуации в городе - подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ зафиксировано не было.

По словам медиков, вакцинация – самая действенная мера по борьбе с гриппом. Иммунопрофилактика предупреждает развитие тяжелых осложнений и летальных исходов от гриппа. Такие прививки должны по возможности получать все группы населения.

Любовь Воробьева, врач-эпидемиолог ОГАУЗ «Братская городская больница № 5»:: «В первую очередь мы прививаем отдельные профессиональные группы. Это: медицинские работники, люди, работающие с детьми в школах, детских садах, в профессиональном образовании.».

Также в рамках национального календаря бесплатно вакцинация против гриппа проводится детям до 18 лет, лицам старше 60 лет, работникам коммунальной сферы, беременным женщинам и призывающимся в ряды вооруженных сил РФ.
Для получения прививки необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства.

Источник: Сайт администрации города Братска


comments powered by HyperComments