Сделать полицию ближе к народу

Хотя пить, курить и материться в общественных местах у нас законодательно запрещено, и за все эти деяния предусмотрена административная ответственность, искоренить негативные явления братской полиции пока не удается

Поэтому все вспомнили про добровольные народные дружины и решили их узаконить. Еще один способ наведения общественного порядка - создание муниципальной милиции. Общественность в принципе согласна помочь полицейским, но …

Что такое муниципальная милиция?

Сделать полицию ближе к народу хотят депутаты Государственной Думы РФ. В последние годы в федеральный парламент регулярно поступают предложения от депутатов разных фракций на тему очередного реформирования МВД России.
В частности, одна из последних инициатив - создать муниципальную милицию. Авторы законопроекта отмечают, что в настоящее время охрана общественного порядка монополизирована в руках централизованной государственной структуры — полиции, а это неправильно. Они ссылаются на опыт зарубежных государств, где действуют автономные муниципальные органы охраны общественного порядка, находящиеся в ведении местного самоуправления. Предусматривается, что муниципальная милиция — это самостоятельная структура, которая непосредственно подчиняется мэру. При этом милиция не входит в структуру администрации. По мнению разработчиков законопроекта, это обеспечит должную независимость муниципальной милиции в вопросах охраны общественного порядка и уменьшит риск субъективизма в руководстве ею. При этом начальник муниципальной милиции избирается всем населением муниципального образования.
Эту идею активно обсуждают люди, имеющие отношение к МВД.
- Считаю такой подход рациональным. Полицейские по сути – представители закона, власти, а такой статус должен предполагать избираемость. Многие проблемы современной полиции у нас связаны с тем, что в органы попадают случайные люди, безответственные, которых наделили полномочиями отдельные лица, а не народ. Если полицейского выдвинет общество, и этот полицейский будет жить на той территории, где работает, и знать своих людей, то он будет эффективно работать, отвечать за свои действия, - считает пенсионер МВД Константин Гордеев.

Дружинников узаконили

Пока вопрос о муниципальной милиции только обсуждается, другая форма сближения полиции с народом уже начала действовать. Речь идет о добровольных народных дружинах. Соответствующий закон вышел в апреле этого года. Депутаты Законодательного собрания Иркутской области на последней октябрьской сессии приняли региональный проект закона «Об отдельных вопросах, связанных с участием граждан в охране общественного порядка в Иркутской области» в первом чтении.
Согласно его требованиям, на уровнях субъектов и муниципалитетов РФ должны быть созданы структуры, координирующие и отвечающие за деятельность добровольных дружин. В Иркутской области такие полномочия получит межведомственная комиссия по профилактике правонарушений при правительстве региона.
— Муниципалитетам мы предоставляем право самим решать, как они будут контролировать деятельность народных дружин и будут ли создавать новые структуры или делегировать полномочия уже существующим. Областным законопроектом предусмотрено, что народные дружинники в Иркутской области получат специальное удостоверение и отличительный нагрудный знак. Форма такой атрибутики уже разработана, на ее приобретение в 2014 году выделено 75 тысяч рублей, - отметил начальник управления губернатора и правительства Иркутской области по правоохранительной и оборонной работе Геннадий Терехов.
Геннадий Терехов подчеркнул, что в соответствии с федеральным законодательством деятельность народных дружинников не оплачивается. Для них предусмотрен ряд льгот, средства на которые необходимо изыскивать в муниципальном бюджете.
В следующем году на поддержку дружин в области запланировано 200 тысяч рублей, средства также пойдут на приобретение нагрудных знаков. На уровне муниципалитетов дружинникам предоставят бесплатный проезд во время осуществления деятельности и дополнительный 10-дневный отпуск без сохранения заработной платы.
Также рассматривается вопрос о страховании безопасности народных дружинников. Геннадий Терехов отметил, что такой вопрос прорабатывается: страховать дружинников обяжут муниципалитеты. По словам Терехова, страховые взносы небольшие, муниципальные бюджеты смогут их осилить.
- Этого мало. Дружинники будут эффективны тогда, когда у них будет стимул. Например, дополнительные оплачиваемые дни к отпуску или льготы на ЖКХ, - считает Константин Гордеев. – Также важно защитить статус дружинника: горожане должны понимать, что дружинник – представитель закона, а значит, за неуважительное отношение к нему, грубость и т.д. предусмотрено серьезное наказание. Не помешало бы и застраховать дружинников. При соблюдении этих условий лично я бы с удовольствием пошел в дружину и занялся бы охраной общественного порядка в своем жилом районе Сухой.
- Добровольные дружины – дело хорошее, но в наших современных условиях работа не должна быть безвозмездной. Нужно чем-то заинтересовывать народ. И у дружинника должны быть какие-то реальные полномочия, а не номинальные, - считает председатель общественной организации «Голос Братска», бывший сотрудник МВД Виктор Касищев.
Позицию ветеранов МВД в части стимулирования дружинников не разделяет молодежь. В частности, руководитель братского поискового отряда волонтеров Екатерина Шевченко считает, что добровольная деятельность не должна оплачиваться.
- Мы ведем поисковую работу, помогаем полиции на добровольных началах по велению души, это наша частная инициатива, и мы не просим никаких льгот. Хотя от помощи, которая необходима непосредственно для осуществления деятельности, не отказались бы. Закон о дружинниках поддерживаю, сегодня есть много людей, готовых выполнить свой гражданский долг, и их можно как-то обозначить. Назвать, к примеру, дружинниками, - считает Екатерина Шевченко.
Ее поддерживает и пресс-секретарь Братского У МВД Ирина Кирилова, которая отмечает, что по сути дружинники в Братске уже есть, и они являются вполне работоспособной командой, готовой трудиться на безвозмездной основе.
- Речь идет об участниках рейдов «Улицы трезвости», а также о братском казачестве, которое всегда помогает братской полиции. Думаю, эти люди в дальнейшем и встанут в первые ряды добровольных народных дружин, - отмечает Ирина Кирилова.

Запишись в дружинники!

Пока новый законопроект и новый статус участников охраны общественного порядка только рассматриваются, полиция Иркутской области уже готова принять в свои ряды добровольных помощников. ГУ МВД Приангарья приглашает жителей региона принять участие в охране общественного порядка. В соответствии с новым законом «Об участии граждан в охране общественного порядка», жизнь и здоровье добровольных помощников застрахуют, также предусмотрены меры поощрения, отмечается в сообщении.
Предполагается пять основных форм сотрудничества: участие в охране общественного порядка, помощь в поиске пропавших, работа в качестве внештатного сотрудника, участие в деятельности общественных правоохранительных объединений и работа в качестве дружинника. Членам дружин выдадут форму и удостоверения, а также наделят полномочиями требовать от граждан прекратить противоправные действия и применять физическую силу в случае крайней необходимости.
Подробную информацию о порядке вступления в дружинники можно получить в ОВД по месту житель

Источник: Елена Кутергина, сайт "Лесохимик"


comments powered by HyperComments