Почему Александр Зубков уходит из спорта?

22 октября Александр Зубков сказал: "Я сегодня официально объявляю о завершении карьеры".И добавил, что вариант с возвращением в большой спорт исключен

Самый титулованный российский бобслеист, двукратный победитель зимних Олимпийских игр в Сочи Александр Зубков в среду объявил о завершении карьеры и желании попробовать себя в роли тренера.

Еще в Сочи Зубкова спрашивали о том, что он будет делать после завершения карьеры - в то время, когда он, в общем-то, еще ничего об этом возможном завершении не говорил. Но Александр утверждал, что не собирается этого делать. При этом Зубков признавал, что подготовка к ОИ-2014 сильно подорвала его здоровье, и именно работу над его восстановлением называл главной задачей на ближайшее время.

В июне на отчетно-выборной конференции Федерации бобслея России (ФБР), во время которой президент организации Георгий Беджамов был переизбран на новый срок, Зубков впервые заявил, что ждет от федерации предложений о дальнейшей работе. "Все, что мог как спортсмен, я сделал для страны и федерации, хотел бы внести свой вклад и как руководитель", - сказал он тогда.

В сентябре Зубков объявил, что пропустит как минимум предстоящий международный сезон. Накопленный за годы карьеры опыт он хотел реализовать на посту тренера основной сборной России по бобслею, однако такого предложения от ФБР он в итоге так и не получил.

Двукратному олимпийскому чемпиону предложили возглавить юниорскую команду, чтобы набраться опыта тренерской работы, но на это он не согласился, назвав подобный вариант унизительным и заявив, что готов обсуждать свое трудоустройство с зарубежными федерациями, если не востребован на родине.

Вопрос с его будущим местом работы пока не решен. При этом Зубков отметил, что еще не получал предложений из-за рубежа. И не исключает, что, если не будет работы в России, то он готов рассматривать другие предложения. А его менеджер Максим Матвеев заявил, что в том, чтобы Зубков остался на родине, заинтересован Минспорт РФ.

Новостным хедлайнером в среду стал не только Зубков, но и его дочь Елизавета - появились сообщения о том, что 18-летняя скелетонистка планирует сменить спортивное гражданство и выступать за Германию.

Старший тренер сборной России по скелетону, в составе которой до последнего времени находилась Зубкова, Вилли Шнайдер подтвердил, что спортсменка хочет выступать за другую страну. Но при этом он не смог ответить, под флагом какой страны она желает выступать. В СМИ как вариант называется Германия. Федерации бобслея России считает, что не стоит мешать Зубковой попробовать себя в другой сборной.

Сам Зубков заявил, что его дочь без объяснения причин отчислили из состава сборной России, а в Германию она поехала на реабилитацию, а не с намерением выступать за немецкую команду.

"Лиза позвонила Александру и сказала, что Шнайдер отстранил ее от работы со сборной в устной форме, но причину не назвал. Очень бы хотелось увидеть официальную бумагу об ее отстранении, где будет написано, почему было принято такое решение", - пояснил менеджер Зубкова Матвеев.

Источник: Байкал24


comments powered by HyperComments