Исторические танцы учат в «Пируэте»

Среди братчан все популярнее становятся исторические клубы. В одних занимаются реконструкцией баталий, в других осваивают театральное искусство и танцы

…Позировка, па, реверанс. Лексикон тех, кто танцует в «Пируэте», богат подобными терминами. Исторические танцы меняют не только жизнь, но и мироощущение, считают участники клуба.

Студия «Пируэт» танцует уже два года. Начиналось всё с простой и незатейливой на первый взгляд идеи, - рассказывает Анастасия Седельникова, - заниматься танцами. Хип-хопу, фанку или фристайлу Настя и ее соратники предпочли исторические танцы. Единомышленники нашлись довольно быстро. Шли все в возрасте от 11 до 40 лет и отовсюду: из других танцевальных студий, клубов исторических реконструкций. Не было споров и по поводу того, что именно танцевать.

Когда вальсы и мазурки пушкинской эпохи окончательно вскружили голову, в «Пируэте» задумались над расширением репертуара. Так в их арсенале появились танцы 16 века, средневековья, ирландские народные танцы и польки, па-де гра, гальярд и полонез. Создание костюмов стало второй по значимости задачей.

Платья, сюртуки и все сопутствующие атрибуты здесь шьют сами или заказывают в интернете. Летом 2014 года «Пируэт» провел первый в Братске исторический бал и поучаствовал в праздновании Дня молодежи. Сейчас наши герои репетируют новые танцы и мечтают о дальнейшем участии в городских мероприятиях, и о выездах на балы в Иркутск и Красноярск, где исторические танцы очень популярны.

Выписывать пируэты в клубе исторического танца могут все желающие. Здесь ждут и мальчиков и девочек, и юношей и девушек, и мужчин и женщин любых возрастов и с любым уровнем хореографической подготовки.

Источник: Братская Студия Телевидения


comments powered by HyperComments