Алексей Рогачёв - лучший судебный пристав Сибири

Лучший судебный пристав-исполнитель не только Иркутской области, но и Сибирского федерального округа, живёт в Братске. В ближайшие дни Алексей Рогачёв отправится в Москву, где пройдет финал Всероссийского конкурса

Встреча с представителем службы судебных приставов нашими гражданами воспринимается, как нечто не очень приятное. При этом мало кто задумывается, что цель его работы не отобрать чужое имущество, а помочь человеку или организации реализовать свои права, привлечь нарушителя к ответственности.

Как показывает практика, выиграть в суде - это половина дела, исполнение принятого решения обеспечивает именно судебный пристав. Ведь благодаря ему, женщины получают алименты на ребенка, государство взыскивает штрафы, организации - деньги с должников.

Алексей Рогачёв, судебный пристав-исполнитель Братского отдела судебных приставов: «Должнику устанавливается срок для добровольного исполнения. Если он его нарушает, то уже принудительно обращается взыскание на его имущество: как на денежные средства, находящиеся на расчетных счетах, так и на личное имущество».

И здесь приставу-исполнителю приходится проделывать огромную работу. Начнем с того, что у каждого специалиста в среднем около 1,5 тысяч исполнительных производств. И по всем установлены конкретные сроки, довольно небольшие, нарушить которые нельзя. При этом не всегда известно, где искать должника, ведь человек мог переехать, и новый адрес еще придется установить. После того, как должник найден, начинается самый напряженный этап работы пристава. Как признаются сами специалисты, с пониманием к их работе относятся единицы.

Алексей Рогачёв, судебный пристав-исполнитель Братского отдела судебных приставов: «Проще, конечно, работать дистанционно: направил, отправил. Даже если тебе кто-то звонит злой, разъяренный, но ты его не видишь. А когда ты на прямую с людьми – никому не нравится, что у него что-то забирают, и скандалят, и кричат».

Как признается Алексей Рогачёв, одних крепких нервов приставу недостаточно. Необходимо очень много знать. Семейный кодекс, Бюджетный, международные договоры, муниципальные акты - с какой только нормативной базой не приходится работать специалисту. К тому же законодательство постоянно меняется.

Конечно, со временем приходит опыт, становится легче, но приставы постоянно учатся чему-то новому. И всё это для того, чтобы закон реально действовал и выполнялся.

На пути к званию лучшего пристава-исполнителя Алексею остался последний рывок - финальный этап в Москве. Если ему удастся одержать в нем победу, это станет замечательным подарком не только для него, но и для всего Братского отдела судебных приставов. Ведь 1 ноября представители этой профессии отметят свой праздник.

Источник: Лейла Мамедова, ТРК "Братск"


comments powered by HyperComments