Как не простудиться этой осенью

Одно из средств укрепления иммунитета - закаливание. Как проводить его правильно

Закаливание - хороший способ укрепить иммунитет и предотвратить простуду. Но только если подойти к нему правильно. По словам врачей, главные принципы закаливания - это постепенность и последовательность. Поэтому заниматься им нужно весь год. И ни в коем случае не геройствовать, а начинать с непродолжительных процедур, постепенно увеличивая время. Вопреки расхожему мнению, такие процедуры не сводятся к одному лишь обливанию холодной водой. В систему закаливания также входят воздушные и солнечные ванны.

Ольга Артемьева, мед.сестра отделения профилактики поликлиники ОГАУЗ «Братская городская больница № 1»: «Вообще принятие всех процедур солнечных ванн лучше с 10 до 11 и вечером после 18 часов, начиная также с нескольких минут, а затем уже, как бы, продлевать вот это время пребывания».

Тех же правил нужно придерживаться при проведении водных процедур. Начинать их стоит с простого обтирания влажным полотенцем. Следующим этапом может стать контрастный душ. Сначала вода должна быть теплой, затем на несколько секунд нужно сделать её прохладной. Важно помнить, что понижать температуру необходимо постепенно и понемногу увеличивать время процедуры.

Если всё это ваш организм переносит нормально, вы готовы к самому сложному - окунуться в прорубь. Однако даже после этих процедур не стоит прыгать в неё с разбегу. В первый раз окунаться нужно всего на несколько секунд, и ни в коем случае ни с головой. И конечно, при закаливании необходимо учитывать свой возраст и состояние здоровья. Осторожными с такими процедурами нужно быть людям с сердечно - сосудистыми заболеваниями. Перед началом закаливания всегда необходимо проконсультироваться с врачом.
Вообще, по мнению специалистов, чем раньше начать укрепление иммунитета, тем крепче будет здоровье. Поэтому во многих детских садах детей приучают к таким процедурам с самого маленького возраста. Для начала это воздушные ванны - занятие гимнастикой после сон.часа, пока малыши не успели одеться. Также применяются и водные процедуры. Дети до 4 лет ходят по мокрым дорожкам, ребята постарше - окунают ноги в емкости с водой.

Надежда Смычкова, заведующий МБДОУ «Детский сад № 119»: «Бассейн дети посещают не только с целью научиться плавать, но и с целью закаливания и профилактики простудных заболеваний, так как в помещении бассейна у нас имеется сауна. В которой одно из занятий происходит именно в сочетании бассейн-сауна, сауна-бассейн. Таким образом, организм ребенка закаливается».

Также дети посещают галокамеру. Здесь искусственно создается морской воздух. Такие воздушные процедуры, в комплексе с остальными способами закаливания дают довольно хороший результат. Как признаются в этом детском саду, ребята болеют гораздо реже.
Медики также приходят к мнению, что закаливание должно быть комплексным.

Ольга Артемьева, мед.сестра отделения профилактики поликлиники ОГАУЗ «Братская городская больница № 1»: «Если мы готовим всё-таки организм для повышения иммунитета, чтобы не болеть, самих вот закаливающих процедур будет мало. Поэтому ещё подключаем витаминотерапию – комплекс витаминов, желательно, с микроэлементами».

По словам специалистов, закаливание - это не набор процедур, а образ жизни. И если он будет правильным, вашему здоровью ничто не угрожает.

Источник: Лейла Мамедова, ТРК "Братск"


comments powered by HyperComments