БоАЗ будет самым чистым в стране и третьим по мощности

Богучанский алюминиевый завод, который в Красноярском крае возводят на паритетных началах РУСАЛ и РусГидро, скоро планирует выдать первый металл.

Активное строительство предприятия началось в 2011-м году, а сейчас близится к завершению его первый этап. На новом заводе будут реализованы самые передовые технологии алюминиевой отрасли и современные требования по охране окружающей среды. Об этом журналистам из Красноярска, Новокузнецка, Ачинска и Братска рассказали в ходе пресс-тура. Наша съемочная группа побывала на строительной площадке завода и объектах инфраструктуры.

Завершение первого этапа строительства – дело ближайшего будущего, уверены инвесторы Богучанского алюминиевого завода. При полном пуске производства Богучанский завод будет производить до 600 тысяч тонн алюминия в год. То есть станет третьим в стране по мощности, после крупнейших в мире Братского и Красноярского.

"На Богучанском алюминиевом заводе воплощены на сегодняшний день самые передовые технологии по производству алюминия – электролиз предварительно обожженными анодами, сухие газоочистки и замкнутые системы по водоснабжению", - говорит Алексей Картавцев, генеральный директор ЗАО "Богучанский алюминиевый завод".

В первом корпусе электролиза практически все готово к тому, чтобы начать выдавать алюминий. В ходе экскурсии по огромным помещениям журналистам показали технологичные и современные электролизеры – собственную разработку РУСАЛа, которая уже успешно используется на Хакасском алюминиевом заводе. Есть чем удивить и на литейном производстве – автоматизированная линия австралийского производства, дорогостоящая автоспецтехника для выливки алюминия. Ручной труд практически отсутствует, участие человека, по сравнению с другими заводами, значительно уменьшится.

"На старых заводах для 20 тонн металла нужно было 5 человек и около 6 часов, здесь для производства 60 тонн металла нужно 2 часа и 2 человека - то есть очень большая выгода", - рассказывает Михаил Гребенщиков, начальник литейного отделения Богучанского алюминиевого завода.

БоАЗ станет самым чистым алюминиевым заводом в России. Руководство отмечает, на предприятии реализуются строгие стандарты защиты окружающей среды.

"Система очистки газов будет довольно высокая, электролизеры будут герметично закрыты, что сейчас мы работаем, что при работающих электролизерах будет такая же обстановка", - говорит Николай Усынин, начальник серии электролиза Богучанского алюминиевого завода.

Новый завод даст 3500 рабочих мест. Жить сотрудники будут в поселке Таежный, население которого сейчас составляет 6 тысяч человек. Высококлассных специалистов будут привлекать на БоАЗ зарплатами до 55 тысяч рублей и бесплатным жильем. Первый дом на 167 квартир уже полностью заселен.

"Я нисколько не пожалела, что сюда переехала из Шелехова Иркутской области, муж трудился на Иркутском алюминиевом заводе. Дали нам прекрасную 3-х комнатную квартиру, вся обставлена мебелью, одеяла, подушки, бытовая техника, даже коврик у входной двери "Welcome", я была очень приятно удивлена в том, что учитывались такие бытовые мелочи как жалюзи, можно было просто приехать и жить", - рассказывает Елена Гребенщикова, жительница поселка Таежный.

Чтобы сотрудники завода не считали поселок "таёжным углом", руководство предприятия тратит большие средства на повышение качества социальной инфраструктуры. На базе сельской библиотеки уже более года работает современный IT-центр. Близится к завершению строительство многофункциональной спортивной площадки.

"Дальнейшее развитие – это 8 домов, в дальнейшем 350 квартир и еще 325, два садика и школа – это при развитии завода, при выходе на полную мощность", - говорит Александр Тананайко, директор по персоналу ЗАО "Богучанский алюминиевый завод".

Источник: Вадим Перфильев, Братская Студия Телевидения


comments powered by HyperComments