Педагогика как подвиг

Нынешний директор братского лицея № 1 Игорь Олекминский 20 лет назад работал в вместе с руководителем иркутской гимназии № 44 Виктором Панкрашиным, а теперь оба их учреждения вошли в число 500 лучших школ России

Имя лучшего воспитателя 2014 года объявили на торжественном приеме у губернатора Иркутской области

Российское образование продолжает жить в эпоху перемен: каждый год изменения, дополнения в нормативах, экзаменах, программах. Но учителям некогда размышлять над логикой чиновников.Их дело — передать знания детям. На прошлой неделе в Иркутске чествовали лучших педагогов, удостоенных государственных и отраслевых наград. Грамоты получили также учебные заведения, попавшие в число 500 лучших школ России.

Они создают имидж региона

Труд педагогов не остался незамеченным: первый заместитель председателя правительства Иркутской области Николай Слободчиков объявил благодарности от президента России, губернатора Приангарья и звания «Заслуженный работник образования Иркутской области» двенадцати работникам образовательной сферы.
— Дорогие наши педагоги, я поздравляю вас! Благодаря вам дети познают мир. А ваша деятельность — это бесконечное творчество. В Иркутской области много замечательных, творческих педагогов, — обратился к собравшимся Николай Валентинович. — Мы от всей души поздравляем вас, вы лучшие!

Орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени награжден директор лицея № 3 города Иркутска Николай Кашин.

По высоким результатам ЕГЭ и другим достижениям иркутский лицей в числе 10 учреждений области вошел в список 500 лучших школ России 2014 года. Министр образования Елена Осипова вручила благодарственные письма всей десятке. Большая часть наград, как и в других регионах, досталась гимназиям и лицеям. Их руководители искренне надеются, что опыт Москвы по «уравниванию» школ не дойдет до Иркутска.

— Уравнивание школ — огромная ошибка. В Англии, когда провели мониторинг математической грамотности, пришли в ужас. И за образец реформирования системы углубленного изучения они взяли советскую модель математической школы, — поделился мыслями директор лицея № 1 города Братска Игорь Олекминский. — Для особых детей должны быть особые условия.

Несмотря на то, что лицей математический, даже самый низкий балл ЕГЭ по русскому языку здесь 62, способные ребята из всех школ приходят в лицей, чтобы углубить свои знания. Уравнивание означает урезание бюджета таких школ, соответственно уменьшение зарплат учителей и платные профильные занятия, которые смогут себе позволить не все родители.

— Помимо уроков у нас учителя занимаются научно-исследовательской деятельностью, готовят детей к конкурсам и олимпиадам. Из-за большой нагрузки и ответственности нам и так сложно найти преподавателей, а скоро вообще будет кадровая яма, — опасается Игорь Юрьевич. — Когда в любой торговой компании платят больше, чем в школе, выбор молодежи становится очевидным… Нужно наоборот, повышать базовые ставки, привлекать молодых специалистов.

У двух третей сотрудников братского лицея есть грамоты и благодарности Министерства образования и науки, это учителя с огромным трудовым и жизненным опытом.
Одно из решений проблемы — объединение профильных школ с обычными. Два года назад на такой шаг решился ангарский лицей № 2: не побоялись уравнения, объединились со школой № 23 и при этом нисколько не потеряли в успеваемости — лицей также вошел в топ-500.

— Несколько лет назад мы объединились с общеобразовательной школой и ввели начальные классы, — рассказывает заместитель директора лицея № 2 Оксана Алексеевна Северина. — У нас появились большие помещения, осталось подтянуть начальные классы до высокого уровня программ среднего и старшего звена. Делаем мы это за счет вариативной части программы. Мы мотивируем детей успешностью, показываем им разные пути и даем возможности подготовить крепкий фундамент для дальнейшей жизни. У нас прекрасный коллектив, хорошие учителя, я думаю, многих могли бы наградить сегодня, все впереди!

Кроме перечисленных выше школ в список лучших в России вошли гимназия № 44 Иркутска, иркутский лицей № 2, Шелеховский лицей, школа № 10 Ангарска, лицей № 36 ОАО РЖД, СОШ № 4 Иркутска и лицей ИГУ.

Все дети как свои

В тот вечер 19 человек вышли на сцену получить грамоты министра образования и науки Российской Федерации. Эти педагоги стали победителями конкурсного отбора на получение премии президента России в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

Их поздравила заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова:

— Вас любят, ценят, уважают и помнят ваши выпускники, уезжая далеко за пределы области или даже страны. В вас видят помощника, соратника, мудрого наставника, способного помочь не только ученику, но и всей его семье. Пусть в ваших семьях будет только счастье, благополучие! Пусть вас окружают только любознательные, благодарные ученики!

Интригой вечера стало объявление победителя областного конкурса «Воспитатель года — 2014» среди сотрудников областных государственных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Лучшей стала Ольга Коновалова, инструктор по труду детского дома № 1 Иркутска. Как призналась Ольга, это было совершенно неожиданно и очень волнительно. 15 лет она посвятила ребятам из детского дома, каждый день обучая их прикладному творчеству.

— После прошлого конкурса моя коллега сказала: «А может, ты в следующий раз поучаствуешь?» Я, конечно, отказалась, так как не привыкла на публике выступать Но зерно было посеяно, и весь год я думала в этом направлении.

В заочном туре педагог представила эссе на тему «Я воспитатель образовательной организации», где рассказала про свою семью. Мама Ольги воспитывалась в детском доме, а выпустившись — выбрала профессию модельера-конструктора, работала в иркутском Доме моделей. Папа победительницы — столяр, он говорил ей: «Ты же дочь столяра, ты должна уметь все!» И действительно, Ольга руками может сделать все, что угодно: с детства научилась рукодельничать, затем поступила в институт на общетехнический факультет, который за разнообразие полезных навыков в народе назвали специальностью профессиональной жены. Педагогику девушка выбрала потому, что своими умениями и знаниями ей всегда хотелось делиться с людьми. В детском доме больше других нуждаются во внимании и готовы перенять все, чему их учат, это благодарные и чуткие ученики.

На конкурс Ольга Коновалова представила свою учебную программу, творческий проект, связанный с социализацией ребятишек. На одном из этапов она научила незнакомых детей делать букеты из конфет, которые малыши подарили своим воспитателям в День учителя.

— Сперва, на очных этапах, я очень волновалась. Но потом познакомилась с участниками и привыкла. Я старалась, шла к победе, узнавала новое… Потом все закончилось, но осталось желание продолжить, а о выигрыше уже не думала.

Ольга и не представляла, что может стать лучшей.

Но больше всего конкурсантке понравился обмен опытом: разные взгляды на воспитание, разный подход к детям и много интересных идей, которые можно реализовать.
Это всего лишь легкая передышка для учителей, на следующий день вновь продолжится их нелегкая борьба за умы и сердца школьников.

Источник: Екатерина Розенфельд, газета "Копейка"


comments powered by HyperComments