Режим регулирования стока Байкала отказалось изменить Минприроды РФ

Из-за малой водности с инициативой об изменении режима выступили представители энергетических служб Иркутской области. А специалисты Иркутского Гидрометцентра именно с малой водностью связывают "разгул" торфяных пожаров на территории Иркутской области

Режим регулирования стока озера Байкала не будет изменен, заявил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской в рамках оперативного совещания. С инициативой об изменении режима из-за малой водности выступили представители энергетических служб Иркутской области. Также малая водность зафиксирована на реках Дальнего Востока, Волге и Енисее.

Как отметил министр, Байкал является приоритетным объектом и модельной территорией для реализации принципов устойчивого развития и гармонизации взаимодействия общества и природы в интересах будущих поколений, а также для внедрения новейших технологий мониторинга и снижения негативных воздействий на природу.

"Проблема охраны уникального природного объекта озера Байкал - это проблема сохранения ресурса пресной воды всемирного значения", - подчеркнул Сергей Донской.

Отметим, на сегодняшний день тенденция к малой водности рек сохраняется в ряде регионов страны. По информации, представленной руководителем Росводресурсов Мариной Селиверстовой, малая водность наблюдается в Амурском бассейно-водном управлении в Сахалинской и Амурской областях, а также в Еврейской автономной области, Чукотском автономном округе и Хабаровском крае. Кроме того, напряженная обстановка зафиксирована на Верхней Волге, Ангарском и Енисейском каскадах, а также бассейне рек Вологда и Рыбинском водохранилище.

Отметим, специалисты Иркутского Гидрометцентра именно с малой водностью связывают "разгул" торфяных пожаров на территории Иркутской области.

Источник: РИА IrkutskMedia


comments powered by HyperComments