Известные кардиологи приехали учить

Известные кардиологи приехали в Братск, чтобы рассказать коллегам о новых разработках в этой области медицины

А накануне обучающего семинара профессоры из Москвы и Иркутска дали несколько полезных советов всем братчанам

Темой семинара стала профилактика лечения сердечно - сосудистых заболеваний. Но в программе этих школ запланированы и другие вопросы этой сферы. Так же, врачам рассказали о главных новостях в области кардиологии и новых рекомендациях по лечению таких заболеваний. Ответил Вячеслав Мореев и на несколько вопросов, волнующих непосредственно жителей Братска. Например, о влиянии экологии на состояние сердечно - сосудистой системы.

Вячеслав Мареев, профессор, д.м.н, заместитель проректора МГУ им.Ломоносова, член правления ОССН: «Ну, я бы сказал, что, наверное, резко-континентальный климат и холодная зима играет болшую роль в развитии именно сердечно-сосудистых заболеваний. Потому что, когда мы говорим о плохой экологии, здесь в большей степени это касается заболеваний органов дыхания и онкологии, большое влияние оказывает то, что выбрасывают предприятия».

Профессор уточнил, что гораздо вреднее для сердца резкие перепады температур. Но, существуют специальные препараты, которые учитывают особенности проживания людей в таких условиях. Но принимать их нужно только после консультации с лечащим врачом.

Вячеслав Мареев, профессор, д.м.н, заместитель проректора МГУ им.Ломоносова, член правления ОССН: «Во-первых, глотать таблетки, которые кто-нибудь посоветовал вообще не надо никогда, тем более которые посоветовали по телевизору - это никогда не надо делать! Никогда ни в коем случае это делать не нужно. Выполнять рекомендации по лечению лучше только если тебе дает их врач, в любой ситуации. Можно считать, что у нас врачи хорошие или плохие, но они точно умнее, чем те, которых по телеыизору показывают или соседи, которые вам рассказывают».

Две самые основные причины возникновения болезней сердца - это повышенное давление и высокий уровень холестерина. Поэтому, чем раньше человек приучится к здоровому питанию, тем позже ему понадобиться помощь врача-кардиолога.

Вячеслав Мареев, профессор, д.м.н, заместитель проректора МГУ им.Ломоносова, член правления ОССН: «Есть базовые вещи, которые существуют и человек должен четко себе представлять, что четыре «не» надо запомнить. Если четыре «не» человек будет выполнять, то это улучшит его жизнь и продлит его жизнь. Первое - это не есть, уменьшить колораж на 40% по сравнению с тем, что человек ест обычно. Второе - не пить алкоголь, третье - не курить и не находиться в прокуренном помещении и четвертое - не лежать».

Если ко всему этому прибавить еще умеренное потребление соли, то сердце и сосуды останутся здоровыми до конца жизни - говорят специалисты. Но если организм даст сбой - помогут врачи -кардиологи.

Источник: Виктория Верхотурова, ТРК "Братск"


comments powered by HyperComments