Убийцу двух братьев из Большеокинска отправят на лечение

Как сообщили в пресс-службе следственного управления СК РФ по Иркутской области, педофил был признан невменяемым, поэтому по решению суда он отправится на принудительное лечение в закрытую психиатрическую клинику

В Братском районе 45-летнему мужчине, изнасиловавшему и убившему двух мальчиков, назначено принудительное лечение. Как сообщает 21 октября 2014 года пресс-служба Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области, следствием и судом установлено, что в апреле 2013 года мужчина обманным путем заманил знакомых ему мальчиков пяти и шести лет в лесной массив, расположенный в нескольких километрах от поселка Большеокинск Братского района.

В лесу мужчина надругался над братьями, после чего задушил. Для раскрытия данного преступления была создана следственно-оперативная группа из числа наиболее опытных следователей СКР, криминалистов и сотрудников полиции. Следователями были взяты пробы для генетических исследований более чем у 100 человек, кроме того, проведены исследования с помощью полиграфа ряда местных жителей.

Через несколько дней после совершения особо тяжких преступлений был задержан местный житель, который работал сторожем на одном из предприятий. Примечательно, что мужчина был в дружеских отношениях с потерпевшими. Известно, что мальчики воспитывались в неблагополучной семье и состояли на учете в ПДН. Мать детей сообщила в правоохранительные органы о том, что они пропали, практически спустя сутки после их исчезновения.

По результатам проведенной судебной психолого-психиатрической экспертизы в ГНЦ СиСП им. В.П. Сербского Москвы мужчина признан невменяемым. Во время совершения инкриминируемых деяний он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, по психическому состоянию представляет общественную опасность и нуждается в применении мер медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре.

Постановлением суда мужчине назначены меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре закрытого типа. Причиной, совершения данного преступления явилось то, что семья, где воспитывались потерпевшие, является неблагополучной, состоит на учете в ПДН. Дети постоянно находились без надзора со стороны родителей. Следствием было вынесено представление в адрес сотрудников администрации Братского района.

Фото пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области

Источник: Байкал Инфо


comments powered by HyperComments