Дважды пострадавшие от компенсаторов

Пострадавшие явились жертвами, так называемых, компенсаторов за приобретённое некачественное медицинское оборудование. Переговоры велись по телефону, а перечисления денег осуществлялось в другие регионы России

В отдел полиции №2 УМВД России по городу Братску поступило два заявления граждан о совершённых в отношении них мошеннических действиях. Пострадавшие явились жертвами, так называемых, компенсаторов за ранее приобретённое некачественное медицинское оборудование. Переговоры велись по телефону, а перечисления денежных средств осуществлялось в другие регионы России.

83-летний пенсионер за обещанную компенсацию в сумме 400 тысяч рублей в течение первой недели августа перевёл мошенникам более половины вышеназванной суммы. Мужчине позвонил молодой человек, представившийся юрисконсультом. Он поинтересовался, приобретал ли тот какие-то медицинские приборы. Оказалось, что дедушка заказывал некогда слуховой аппарат, который ему оказался бесполезным. Голос на другом конце объяснил, что в настоящее время к фирме предъявляется иск, а всем пострадавшим причитается компенсация, значительно превышающая по размеру потраченные на покупку изделия деньги. Но для её получения необходимо оплатить различные налоги и сборы.

Ежедневно братчанину звонил неугомонный юрист и давал всё новые и новые счета «государственных органов». В итоге на 6 телефонных номеров одного из сотовых операторов в Свердловской области были переведены 207,5 тысяч рублей. Только тогда пенсионер заподозрил неладное и потребовал свою компенсацию. Юрист тут же исчез со связи.

А 59-летняя жительница Братска уже в октябре надеялась на полумиллионную компенсацию за некачественный массажор, приобретённый в телемагазине. Представительница юротдела объявила, что ввиду того, что пострадавшая получила при использовании прибора ожог, ей компенсируют большую сумму, чем другим. К слову, этот звонок вызвал поначалу недоверие у братчанки, но её убедили, что, отказавшись от оформления иска, она останется не с чем, а недобросовестные продавцы выплатят деньги другим покупателям.

Разоткровенничавшись, женщина поведала, что вскоре отметит юбилей. Циничная «юристка» убедила, что компенсация станет лучшим подарком ей ко дню рождения и даже прислала СМС с поздравлением. Перечислив в два этапа 25 и 50 тысяч рублей на счета в городе Москве, потерпевшая стала ждать компенсацию, но не дождалась.

Таких примеров в Братске, да и в целом по стране много. Эта мошенническая схема не нова. Однако преступники находят аргументы даже для сомневающихся и делают предложения, от которых трудно отказаться. Полиция напоминает гражданам, что не следует принимать решения о перечислении денежных средств на любые нужды, если предложения поступают по телефону от ранее не известных вам лиц.

Чем выгоднее предложение, тем вероятнее, что вас пытаются обмануть и завладеть вашими деньгами. Запомните, что компенсации выплачиваются только по решениям судов, о чём вы будете уведомлены письменно в установленном законом порядке. Никаких предварительных денежных перечислений для этого не требуется. Оплата юристам для составления кассационных жалоб осуществляется только по договорам, заверенным в соответствии с требованиями Российского законодательства, а не по телефонному звонку. Будьте бдительны и не обогащайте мошенников.

Источник: Ирина Кирилова, пресс-служба УМВД по г. Братску


comments powered by HyperComments