Нормы ГТО сдавали педагоги

Нормы ГТО сдавали в эту субботу братские педагоги. Хотя наш город не попал в число пилотных регионов, где их прохождение стало обязательным, учителя сами проявили инициативу

Несмотря на выходной, в спортзале 32-ой школы многолюдно. Педагоги 24-х образовательных учреждений города - это около 250 человек сдают нормативы ГТО. Проверить свои силы и побороться за заветные значки решили не только учителя, но и воспитатели детских садов, и педагоги дополнительного образования.

Людмила Горецкая, председатель Братского городского комитета работников образования Общероссийского профсоюза РФ: «Параллельного с нами с 12 часов сегодня начались такие же соревнования в Правом и Падунском округах. Там участвуют 15 образовательных учреждений, проходят они те же самые нормы ГТО».

Для сдачи взяли только обязательную часть норм ГТО. Педагогам предстояло выполнить 5 упражнений. Для удобства их разбили на этапы: пока одна команда отжимается, другая качает пресс. А еще нужно пройти через подтягивания, прыжки с места и наклоны. Несмотря на такой объем нагрузок, времени они занимают немного. Все точки команда проходит всего за полчаса. Это притом, что возраст участников самый разнообразный - от 18 до 72 лет. Но и требования к каждой возрастной группе свои. Конечно, все стараются показать достойные результаты. Ведь и значок ГТО хочется получить, и честь родного учреждения не уронить. Командный дух придает участникам дополнительные силы. Ведь друг за друга они болеют как на настоящих соревнованиях.

Альбина Нарбутова, директор МБОУ СОШ № 36: «Вы знаете, с детства в школе лыжи, в институте лыжи и плавание, и за школу, вот уже у Алексея Александровича Иноземцева, тоже лыжи. Люблю физкультуру, люблю здоровый образ жизни, увлекаюсь спортом, люблю лыжи до сих пор. За школу могу выступить».

Евгений Цыганков, учитель физкультуры МБОУ СОШ № 16: «Ну, конечно, в первую очередь это для собственного здоровья. И учитель физкультуры всё-таки должен сам как-то и выглядеть, и ребятам как-то показывать свой пример, себя в пример ставить. Чтобы, действительно, было с кого пример брать. Ну, в первую очередь, конечно, для саморазвития».

К тому же сдача нормативов ГТО стала завершающим этапом спартакиады, которая проводилась среди педагогов города в течение года. Поэтому готовность к труду и обороне также повлияет на итоги всего соревнования.

Людмила Горецкая, председатель Братского городского комитета работников образования Общероссийского профсоюза РФ: «Это и стрельба, это и картинг у нас был, это и весёлые старты, ну, волейбол. Все те категории, которые видов спорта мы прошли, мы это всё собираем воедино. И в ноябре мы награждаем ценными подарками, очень хорошими, лучшие учреждения детских садов и школ».

Там же, на заключительном празднике, те, кому нормы ГТО всё же покорились, получат значки и удостоверения, которые подтвердят их высокие результаты.


Источник: Лейла Мамедова, ТРК "Братск"


comments powered by HyperComments