Министра Кирилла Торопова арестовали в зале суда на два месяца

Сегодня в Кировском районном суде Иркутска состоялось заседание по делу министра промышленной политики и лесного комплекса Иркутской области Кирилла Торопова

Об этом «БГ Иркутск» сообщил помощник депутата Законодательного Собрания Иркутской области, адвокат Дмитрий Дмитриев. Изначально говорилось о том, что заседание будет закрытым. Но Д.Дмитриев пришел на заседание и пояснил суду, что по закону оно не может быть закрытым. Началось заседание в 12.30, закончилось в шесть часов вечера. По информации Дмитрия Дмитриева, в зале суда присутствовали следователи, прокурор, у Торопова было три адвоката.

«Суть обвинения в том, что Торопов представил поддельные банковские гарантии для заключения государственного контракта. Мало того, что он их представил, следствие установило, что он участвовал в присвоении денег в размере 15 миллионов рублей, которые были выделены из федерального бюджета по государственному контракту. В суде, при избрании ему меры пресечения, он заявлял, что решение о принятии этих банковских гарантий принимал не он, а некий совет «Дорожной службы Иркутской области».

Под Советом он, скорее всего, понимал министров, курирующих эту деятельность. То есть министра Литвина он, скорее всего, имел ввиду (от «БГ Иркутск»: Михаил Литвин уже не является министром строительства и дорожного хозяйства, сегодня об этом сообщила пресс-служба правительства Иркутской области), что не он один принимал участие», - рассказал Дмитрий Дмитриев.
Кирилла Торопова обвиняют в мошенничестве и растрате. Три часа судья находилась в совещательной комнате и приняла решение об аресте Торопова, так как находясь на свободе он может «воспрепятствовать установлению истины».

Информация о том, что министр Торопов задержан, появилась в СМИ в конце прошлой недели со ссылкой на источники близкие к правительству и правоохранительным органам. Но официальной информации по этому факту нет до сих пор. Сюжеты про Торопова появились на двух федеральных телеканалах. Журналисты говорили о неуравновешенности, некомпетентности и участии в коррупционных скандалах некоторых молодых министров правительства Иркутской области: Михаила Литвина, Кирилла Торопова и Руслана Кима. Сегодня пресс-служба регионального правительства распространила информацию о том, что ряд министерств упразднено, и Михаила Литвина освободили от должности министра, оставив ему кресло заместителя председателя правительства Приангарья.

Источник: БГ Иркутск


comments powered by HyperComments