40 лет лифтовому хозяйству

40 лет Братскому лифтовому хозяйству. Об истории возникновения и современных буднях сотрудников этой сферы

Лифтовые организации появились еще в Советском Союзе, в 1967 году. По всей стране создавались подразделения этой службы. Спустя несколько лет такое предприятие появилось и в Братске.

Виктор Перминов, заместитель директора инженерного центра ООО «Спецреммонтаж»: «В семьдесят четвертом году в Братске в жилых домах уже эксплуатировалось 77 лифтов, ну, и естественно, они долго простаивали, не обеспечивался должный уровень безопасности. Поэтому, тогда это называлось Горисполком города Братска, вышел с предложением в Красноярск, создать здесь подразделение от СУ «Красноярсклифтремонт».

Так, началась долгая история братского лифтового управления. За эти сорок лет число подъемных механизмов в жилых домах увеличилось до восьмисот шестидесяти. А если взять еще инфраструктуру и промышленные предприятия, то их общее количество превысит тысячу.

Виктор Перминов, заместитель директора инженерного центра ООО «Спецреммонтаж»: «Сегодня в составе у нас как бы единый комплекс предприятий, то есть предприятий лифтовых сегодня пять получается, ну, у каждого своя специализация, а в общем-то мы все работаем на одно дело. Это, чтобы жильцы наши ездили на лифтах - это было безопасно, чтобы лифты не останавливались».

В нашем городе установкой новых лифтов и их инженерно-техническим обслуживанием занимается монтажное управление «Спецреммонтаж». Но, не смотря на разную специфику работы, все братские лифтовые службы равны по значимости и тесно взаимосвязаны.

Александр Митрофанов, директор ООО «Спецреммонтаж»: «Служба организована так, что там есть служба технического обслуживания текущего ремонта, служба эксплуатации: наши лифтеры там, мастера. Служба лифтовая - аварийная служба, которая конкретно работает круглые сутки именно на аварийных ситуациях - это, когда застрянут люди в лифтах».

Также, есть служба технического контроля, экспертизы и служба поставки запасных частей и оборудования. А диспетчерский пункт управления следит за работой не только братских подъемников, но и нескольких городов района. Численность всех сотрудников лифтовых служб города - около двухсот человек. Большая часть работает в этой сфере уже не один десяток лет. Сегодня этот дружный и сплоченный коллектив отмечает сорокалетие с начала работы братского лифтового хозяйства.

Александр Митрофанов, директор ООО «Спецреммонтаж»: «Наш коллектив долго и устойчиво работает. А многие работники имеют правительственные награды, почетные грамоты, значки отличия».

В Братском драматическом театре этот дружный коллектив принимал сегодня поздравления и заслуженные награды от администрации города, Национального Лифтового Союза и от коллег из других городов. Но даже в свой профессиональный праздник, обещают юбиляры, они обязательно будут следить за исправностью работы городских лифтов и вовремя реагировать на все вызовы.

Источник: Виктория Верхотурова, ТРК "Братск"


comments powered by HyperComments