Маленькие тараканы - большие проблемы детской больницы

Рассказ о нашествии тараканов в детской городской больнице получил большой общественный резонанс. Свой интерес братчане проявили не к самим насекомым, а к общему состоянию детской городской больницы

"Смотришь и поражаешься, как была обстановка 14 лет назад, когда лежал в больнице, тоже самое и сейчас, капитального ремонта не было никогда по ходу".
"Почему не делается ремонт? Судя по фото хуже, чем в некоторых подъездах нашего города. А ведь отчисления из зарплат идут не малые".

По поводу "средств", а тем более "немалых" в комментариях своё мнение высказал и сам главный врач больницы Михаил Ермаченко.

Цитирование: "За 2012-2014 гг. на ремонты из бюджета не выделено денег. Я постоянно об этом пишу в министерство здравоохранения с расчётами, сколько и чего нам нужно. Но, увы, все финансовые потоки остаются, в большей своей части, в г. Иркутске. Привлекаю спонсоров как могу".

В беседе с журналистом при съёмке сюжета Михаил Ермаченко озвучивал эти проблемы, но тогда многое осталось за кадром.
"Мебель, которая у нас есть, тумбочки, кровати оставляют желать лучшего, потому что давно ничего не менялось, мы поменяли настолько, насколько нам позволили спонсоры, - треть кроватей, 80 кроватей купили, часть тумбочек поменяли и всё прочее. Но опять же хочу сказать, что ни один частный инвестор не в состоянии содержать такую большую больницу, как детская многопрофильная больница города Братска", - говорит Михаил Ермаченко, главный врач детской городской больницы (съёмка 14 октября 20014).

В состав детской больницы включены стационар, три больших поликлиники, стоматология, клиника "Ариадна", центр "Доброта и забота" и три отдалённых поликлиники в посёлках. На все эти помещения - только один штатный маляр. Который подкрашивает и подмазывает щели теми красками и замазками, которые приобретают спонсоры.

- На здравоохранение в городском бюджете всего заложено на 2014 год - 0,1% от бюджета. Это чуть больше 5 миллионов рублей. О том, что нарушается в Братске 323-й федеральный закон 7-ой статьи "О приоритете материнству и детству" я говорю во всеуслышание на разных уровнях и эшелонах власти. И впредь буду добиваться, чтобы нашим детям уделили в Минздраве Приангарья должное внимание в виде адекватного финансирования. Мы тоже за то, чтобы больница наша была просторная и светлая с качественными ремонтами.

Региональному Министерству здравоохранения понадобится какое-то время, чтобы ответить на запрос, который мы сегодня туда направили. Каково финансирование здравоохранения Братска в нынешнем и будущем годах? И кто занимается распределением средств, что братские больницы не сравнимы по комфортности с иркутскими? - мы рассчитываем узнать на следующей неделе.

Источник: Татьяна Бакулина,Братская Студия Телевидения


comments powered by HyperComments