Платёжки за капремонт вызвали массу вопросов

Новые платёжки за капитальный ремонт домов вызвали массу вопросов у братчан. Льготники, которые платят меньше за коммуналку, в новых квитанциях увидели такие же суммы, как у соседей

"Почему по 500 рублей нам принесли, пенсионерам, которые всю жизнь трудились? У меня жена пенсионер, я пенсионер, у сына вторая группа инвалидности. Ему скидки делают. Почему с нас дерут такие деньги?" - возмущается Владимир Лобанов, пенсионер, собственник квартиры.

Как рассказали в соцзащите Братска, компенсацию получат не все льготники, являющиеся собственниками квартир. А только те, кто получает компенсацию по статье "содержание жилья". Она указана в квитанциях. Компенсация будет начисляться сразу после оплаты. Соответствующее соглашение заключено между Министерством соцразвития области и региональным оператором. Не смогут воспользоваться такими льготами инвалиды-собственники квартир, получающие меры соцподдержки по федеральному закону. Они будут платить за капитальный ремонт в полном объёме наравне с остальными владельцами квартир.

"Граждане могут спокойно оплачивать, и по мере поступления нам информации о произведённых оплатах мы будем рассчитывать льготу. Мы ориентируем граждан, что будем выплачивать с января следующего года с доплатой за весь период, который был оплачен, то есть с 1 сентября", - поясняет Римма Марченко, заместитель начальника Управления социальной защиты Братска.

Ещё одну путаницу в квитанциях у жителей вызвало местонахождение банка-получателя. В документе указано два города - Иркутск и Красноярск. Второй из них - это юридический адрес, пояснил директор фонда капитального ремонта Иркутской области Тимур Сагдеев. Плата будет начисляться на счёт иркутского филиала банка, реквизиты которого и указаны в платёжках.

Источник: Мария Глушенко, Братская Студия Телевидения


comments powered by HyperComments