"Тяжела и неказиста жизнь сибирского министра"

Вчера всю вторую половину дня местные журналисты пытались выяснить судьбу министра промышленной политики и лесного комплекса Иркутской области Кирилла Торопова

Только на днях он с воодушевлением рассказывал депутатам областного парламента о планах своего министерства по поддержке "высокотехнологичных производств" в лесной отрасли региона, а вчера уже появилась, пока никак не подтвержденная на официальном уровне информация, об его аресте.

Только вчера утром представители следственного управления Следственного комитета России по Иркутской области -заявили, что самым высокопоставленным фигурантом дела о коррупции в этом году стала бывший замминистра экономического развития и промышленности Иркутской области Рита Низамова, как после обеда на этот неофициальный титул теперь претендует действующий министр областного правительства Кирилл Торопов.

Впрочем, в СКР уже открестились от данной темы и заявили, что следственное ведомство не проводило сегодня никаких мероприятий в отношении высокопоставленных чиновников региона. В пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области также не знают ничего о задержании министра. Пресс-служба еще одной силовой структуры региона, областного управления ФСБ России, была недоступна для общения с прессой в течение всего дня.

К настоящему моменту по поводу произошедшего сегодня в кабинете министра известно то, что точно неизвестно ничего. По неофициальным данным, в середине дня в кабинет министра пришли некие люди, которые увели его с собой. По данным некоторых иркутских СМИ, "официальной версией" задержания является некий "конфликт в аэропорту", хотя официальных сообщений о произошедшем сегодня не было.

По неофициальной информации, Торопов подозревается в махинациях со строительством дороги в Бодайбо. Говорят о незаконной выплате за невыполненные работы порядка 60 миллионов рублей. Судя по всему, речь идет о предыдущей работе иркутского чиновника.

Напомним, Кирилл Торопов был назначен министром промышленной политики и лесного комплекса Иркутской области только в августе этого года. До этого назначения он возглавлял областную дирекцию по строительству и эксплуатации автомобильных дорог, а ранее работал в других учреждениях дорожной отрасли региона. До приезда в Иркутск Кирилл Торопов работал в структурах "Автоваза": "Брянск-Лада", Алтай-Лада" (Барнаул), "Новосибирск-Лада".

Интересно, что предыдущее руководство лесной отраслью региона поплатилось своими местами за масштабные лесные пожары, которые полыхали в тайге Приангарья этим летом. В общем, проклятое место эта должность "министр промышленной политики и лесной отрасли Иркутской области".

Источник: Байкал24


comments powered by HyperComments