Честный разговор со студентами о "взятках"

Каждый четвертый студент сообщает о взяточничестве, а каждый второй - давал взятку. Такую статистику назвали на встрече представителей следственного комитета по городу Братску и студентов металлургического техникума

Правда цифры эти - средние по стране. В нашем городе, по словам правоохранителей, ситуация со взятками в высших и средних специальных учебных заведениях обстоит не так остро. Однако, и в Братске выявляют факты коррупции среди студентов и преподавателей.

Наталья Поленова, старший следователь СО по г. Братску СУ СК РФ по Иркутской области: «В производстве находится уголовное дело в отношении преподавателя одного из учебных заведений нашего города, который получил взятку от студента. Там было все так поставлено на поток, что один из студентов решил сообщить в соответствующие органы. Были проведены оперативно-следственные мероприятия и установлено, что взятка имела место быть. И сейчас дело расследуется».

Кроме того, студентам напомнили, что за дачу и получение взятки предусмотрена уголовная ответственность, вплоть до лишения свободы. И штрафы, размер которых может быть в 70 раз больше суммы взятки.

Источник: Денис Медовщиков, ТРК "Братск"


comments powered by HyperComments