Состоятся публичные слушания по изменениям в Устав

17 октября в Братске пройдут публичные слушания по возврату в Устав города прямых выборов мэра

В Братске завтра состоятся публичные слушания по изменениям в Устав Братска. Соответствующее решение дума Братска 6-го созыва приняла ещё в начале октября. В частности, в обновлённый Устав предлагается внести пункт, согласно которому мэр города Братска будет избираться напрямую его жителями. Так, в статье 16 Устава города в новой редакции говорится следующее:

Муниципальные выборы проводятся в целях избрания депутатов Думы города Братска, мэра города Братска на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Муниципальные выборы мэра города Братска проводятся на основе мажоритарной избирательной системы относительного большинства.
Прежде чем изменения в Устав примет городская Дума, они должны пройти процедуру публичных слушаний. Они состоятся 17 октября в 17:00 в конференц-зале городской Думы.

К участию в публичных слушаниях приглашаются жители города Братска, достигшие к моменту проведения публичных слушаний 18 лет. Регистрация участников публичных слушаний (на основании паспорта) начнется в фойе перед конференц-залом 17 октября 2014 года в 16 часов 30 минут, - сказано в извещении на сайте Думы Братска.
Напомним, прямые выборы мэра в Братске уже состоялись, несмотря на отсутствие такой процедуры в Уставе Братска. Возможность провести прямые выборы предусматривало областное законодательство. 14 сентября главой города был избран Сергей Серебренников.

Источник: Андрей Васильев, телекомпания "Город"


comments powered by HyperComments