Графы "против всех" не будет на муниципальных выборах

Законодательное собрание региона приняло соответствующий законопроект

Протестно голосовать не смогут жители Иркутской области на муниципальных выборах. В избирательных бюллетенях не будет графы "против всех". Об этом накануне, 15 октября, на сессии Законодательного собрания региона рассказал председатель Избирательной комиссии Иркутской области Эдуард Девицкий. Областной парламент внес соответствующие поправки в региональные законы о выборах.

В связи с возвращением в избирательное законодательство графы "против всех", региону нужно определиться о целесообразности ее применения на муниципальных выборах с 2015 года. Депутаты после доклада руководителя Облизбиркома, не поверив, даже переспросили про графу "против всех".

"Мы провели всесторонние консультации с депутатами Законодательного собрания и губернатором области, и решено было включить в законопроект положения об отказе использования протестной графы", - уточнил Эдуард Девицкий.

В остальном вносимые изменения приводят в соответствие региональные законов о выборах и референдумах и об отзыве губернатора Иркутской области с федеральными законами.

"Например, большое количество изменений за последнее время было внесено в федеральный закон об основных гарантиях избирательных прав в Российской Федерации", - отметил Эдуард Девицкий.

В частности, в законопроекте предложено внести технические изменения в статьи, регламентирующие отмену решений об итогах голосования и о результатах выборов, поскольку федеральный законодатель сократил сроки оспаривания таких решений. Таким образом, должны быть внесены соответствующие изменения и в региональное законодательство. Кроме того, коррективы коснулись и процедуры заверения списков кандидатов.

Областные парламентарии одобрили в первом чтении законопроект, внесенный Избирательной комиссией Иркутской области в порядке законодательной инициативы. "За" проголосовали 35 депутатов, против – один. Работа над поправками продолжится во втором чтении, они будут приниматься до 15 ноября.

Источник: РИА IrkutskMedia


comments powered by HyperComments